UA
 

В Украине 86 человек подпадают под определение олигархов - СНБО

Текст: ,  20 июля 2022, 16:59
0
543
В Украине 86 человек подпадают под определение олигархов - СНБО
Фото: twitter/ Алексей Данилов
Секретарь СНБО Алексей Данилов

Глава СНБО сообщил, что соответствующие ведомства установили практически 90 человек, которые имеют значительный экономический и политический вес в Украине и могут быть причислены к олигархату.

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) прошло совещание по выполнению закона об олигархах («О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни»). В под признаки такой категории граждан подпадают 86 украинцев. Об этом сообщает пресс-служба СНБО в среду, 20 июля.

В совещании также участвовали премьер-министр Украины Денис Шмигаль, главы Минюста, МВД, СБУ, председатель Антимонопольного комитета Украины, а также должностные лица Аппарата СНБО Украины.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов отметил, что в настоящее время под признаки, определенные Законом, подпадают практически 86 человек.

Участники совещания обсудили этапи формирования и ведения Реестра олигархов и другие вопросы, которые связаны с этим законом.

Данилов подчеркнул, что межведомственное сотрудничество необходимо усилить, чтобы повысить эффективность его выполнения.

По результатам совещания дан ряд протокольных поручений Кабинету Министров Украины, Антимонопольного комитета Украины, Службы безопасности Украины и Национального банка Украины.

Отметим, что закон вступил в силу с 7 мая 2022 года.

 Фото из совещания СНБО 

Напомним, в Минюсте заявили, что бизнесмен Ринат Ахметов больше не подпадает под критерии закона об олигархах после сложения депутатского мандата его бизнес-партнером Вадимом Новинским и выхода SCM из медийного бизнеса. 

Ранее Ринат Ахметов заявил о выходе его инвестиционной компании SCM из медийного бизнеса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСНБОзаконолигархиАлексей Данилов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии