UA
 

Запад даст оружие для суши, моря и неба

Текст: ,  21 июля 2022, 10:56
3
1555
Запад даст оружие для суши, моря и неба
Фото: facebook.com/reznikovoleksii
Резников рассказал об итогах встречи в Рамштайне

Глава Минобороны рассказал о новой военной помощи Украине, о которой накануне договорились участники встречи в Рамштайне.

Западные партнеры приняли новые обязательства военной помощи Украине, которые касаются и суши, и моря, и неба. Об этом сообщил глава Минобороны Украины Алексей Резников по итогам четвертого заседания Контактной группы по обороне Украины (Рамштайн-4) в Facebook.

Он отметил, что Украина получит еще четыре системы HIMARS, а также другое вооружение.

"По договоренности с коллегами, держим интригу относительно львиной доли действующих и новых пакетов помощи, которые включают поставки вооружений, амуниции, тренировки наших воинов и многое другое. Сначала их почувствует враг на поле сражения. Положительным сигналом встречи являются новые обязательства партнеров. Которые касаются и суши, и моря, и неба", - написал Резников.

По словам министра, очередной пакет помощи от США планируется объявить на этой неделе.

Резников отметил, что американские партнеры и коллеги из других стран выразили восхищение мастерством украинских воинов, в том числе тем, как они применяют артиллерию и HIMARS.

"Среди прочего, участникам встречи был представлен обзор результатов противостояния на поле боя, прежде всего – потерь российских оккупантов в живой силе, технике, способностях российской армии в целом. Это поразительные цифры. Которые доказывают, что Украина на самом деле является щитом Европы. Важно, что этот обзор был подготовлен именно партнерами на основе их данных и оценок", – сообщил Резников.

Кроме того, Резников в своем выступлении отметил три приоритета Украины.

"Во-первых, это укрепление mission oriented approach. Мы просим коллег сконцентрировать усилия на увеличении способностей ВСУ осуществить конкретные миссии. Одна из них – разблокировка наших портов и обеспечение безопасности в западной части Черного моря. Первые результаты в виде освобождения острова Змеиный все видели. Эта работа продолжается. Не исключены новые "жесты доброй воли" от оккупантов", – написал Резников.

Во-вторых, он отметил, что пора систематизировать работу по обслуживанию и ремонту иностранной техники, которую получает Украина.

"Это масштабная задача, поскольку речь уже идет о сотнях единиц. Нужна координация многих стран в юридической, финансовой, организационной плоскости и на уровне производственных мощностей", - сообщил Резников.

В-третьих, по его словам, Украина активизирует усилия по обеспечению прозрачности учета и использованию международной военной помощи. В частности, будет ускорен процесс внедрения "натовской" программы LOGFAS.

Также министр отметил три вещи, которые услышал от коллег.

"Первое – ряд стран прямым текстом заявил, что никакой "усталости" от войны в Украине нет и не будет. Есть понимание, что на кону не Украина, а безопасность всей Европы. Весь мир видит, как наши защитники и защитницы держат линию фронта протяженностью более 2 500 км. Это как расстояние от Варшавы до Барселоны. Осознание Украины как щита Европы на востоке ускоряется. В общем, общая позиция участников Рамштайна - поддерживать Украину до победы", - написал Резников.

Второе, по его словам, это то, что было несколько раз подчеркнуто, что время очень важно.

"Я сделал акцент на этом в своем выступлении, но этот тезис уже существует в повестке дня тех, кто нас поддерживает. Делаем все, чтобы она была реализована на практике. Третье – многие партнеры готовы тренировать наших воинов. Это возможность получить качественный резерв, который овладеет западными вооружениями и техникой", – сообщил Резников, добавив, что это также создаст условия для увеличения объема поддержки.

Напомним, министр обороны США Ллойд Остин на брифинге по итогам Рамштайн-4, сообщил, что круг союзников Украины расширяется.

Будет больше Himars. Итоги нового Рамштайна

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Миноборонывоенная помощьВоенная помощь США УкраиневооружениеАлексей РезниковВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии