UA
 

Акваторию Одессы разминируют лишь частично - ОВА

Текст: ,  25 июля 2022, 11:59
0
710
Акваторию Одессы разминируют лишь частично - ОВА
Фото: The Izmail Times
Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук

Открытие "зернового коридора" в одесском порту не означает полного разминирования акватории Черного моря, отметил представитель военной обладминистрации Сергей Братчук.

Акваторию порта Одессы полностью не разминируют на фоне разблокирования экспорта украинского зерна и открытия "зернового коридора". Об этом в эфире национального телемарафона заявил спикер Одесской областной военной администрации (ОВА) Сергей Братчук в понедельник, 25 июля.

"Смотрите, что мы знаем, из открытых источников, то это будет узкий фарватер, который для зерновозов, для тех караванов, которые планируется сплачивать и потом идти по соответствующему маршруту. Все остальное будет заминировано. Никто не говорит о том, что акватория Одесского порта будет полностью разминирована или будет уменьшена безопасность наших черноморских рубежей. Об этом речь вообще не идет", - объяснил он.

По его словам, часть украинцев почему-то восприняла такие договоренности как ослабление минно-взрывной безопасности.

"Этого не будет. Поэтому запрет посещать пляжи Черноморского побережья, купаться в море - остается запретом. Я особенно хочу это подчеркнуть. Путь будет, маршрут будет технический именно для кораблей. Для этого хлебного каравана", - объяснил представитель ОВА.

Напомним, по данным турецких СМИ, церемония подписания соглашения о вывозе зерна из Украины состоится в 16:30 в стамбульском дворце Долмабахче.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что РФ готова содействовать вывозу украинского зерна, но Запад должен снять все ограничения на экспорт продовольствия из России.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Черное мореОдессапляжизерноразминирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии