UA
 

Жертвами войны РФ в Украине стали более 5200 гражданских - ООН

Текст: ,  26 июля 2022, 07:35
1
274
Жертвами войны РФ в Украине стали более 5200 гражданских - ООН
Фото: Getty Images
Война РФ унесла жизни 5237 гражданских лиц в Украине

Среди погибших не менее 348 детей, среди пострадавших - 560. Большинство смертей вызвано применением взрывного оружия с большой зоной поражения.

В Украине за пять месяцев войны, развязанной РФ, погибли 5237 мирных жителей и 7035 получили ранения. Такие данные зафиксировало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека с 24 февраля до полуночи 24 июля.

Среди погибших 2019 мужчин, 1379 женщин, 143 девочки и 164 мальчика, а также 41 ребенок и 1491 взрослый, пол которых пока неизвестен.

В июле подтверждены 285 случаев гибели гражданских и 880 ранений.

"Большинство зафиксированных потерь среди гражданских лиц было вызвано применением взрывного оружия с большой зоной поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары", - уточнили в УВКПЧ.

При этом реальные цифры "значительно выше", поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, происходит с задержкой, а многие сообщения о потерях среди мирного населения нуждаются в подтверждении.

Это касается, в частности, Мариуполя (Донецкая область), Изюма (Харьковская область), Лисичанска, Попасной и Северодонецка (Луганская область).

Отметим, что по данным Офиса генпрокурора жертвами российской агрессии в Украине стали 358 детей и более 686 получили ранения.

Ранее сообщалось, что с начала вторжения РФ в Украину в ООН поступило более 150 обращений по поводу случаев сексуального насилия, совершенного российскими военными.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Права человекаООНдетижертвыпогибшиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии