UA
 

В "питьевой" воде Мариуполя нашли фекалии - мэрия

Текст: ,  26 июля 2022, 10:46
0
1917
В  питьевой  воде Мариуполя нашли фекалии - мэрия
Фото: Петр Андрющенко / Telegram
Мариупольцам даже стирать приходится в лужах

Такая вода представляет угрозу и предпосылку возникновения инфекционных болезней, в частности, дизентерии.

В Мариуполе воду, которую российские оккупанты позиционируют как якобы питьевую и очищенную, пить нельзя, поскольку она смешана с фекальным веществом. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко во вторник, 26 июля.

"Мы много говорили о проблемах с питьевой водой и с учетом опыта делали вполне логические предположения относительно источников водоснабжения питьевой воды в резервуары на улицах и ее вредности… Вода была передана на анализ в Запорожскую санстанцию… Вода имеет в своем составе колиформы. На простом языке: воду набирают в открытых водоемах (река, озеро), она смешана с фекальным веществом. Такая вода представляет угрозу и предпосылку возникновения инфекционных болезней (в частности, дизентерии)", – написал он.

Андрющенко обнародовал фотокопию результатов исследования мариупольской воды, которое провели специалисты государственного учреждения Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины.

"Итак, воду, которую подают как питьевую, пить нельзя. Набирают ее в реке Кальчик, как и сообщали источники, а теперь это подтверждено исследованием", – добавил советник мэра Мариуполя.

Фото: Петр Андрющенко / Telegram

Ранее оккупанты были вынуждены признать вспышку инфекционных заболеваний в Мариуполе. После медицинских консультаций в городе выявили детей и взрослых с инфекциями.

Также сообщалось, что Мариуполь остался без врачей. Московский десант оккупантов в белых халатах в количестве 17 человек был отправлен домой.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаводапитьевая водаМариупольфекалииНовости Мариупольситуация в Мариуполеновости УкраиныВойна с Россиейвойна на ДонбассеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии