UA
 

Подано рекордное количество жалоб о нарушении закона о языке в интернете

Текст: ,  26 июля 2022, 14:49
0
2765
Подано рекордное количество жалоб о нарушении закона о языке в интернете
Фото: Корреспондент.net
Украинцы подали 502 жалобы языковому омбудсмену за 10 дней

Значительная часть интернет-ресурсов, на которые жалуются украинцы, в первые дни действия новых норм привели свою деятельность в соответствие с законом.

За первые 10 дней действия новых требований закона о функционировании украинского языка в интернете профильный омбудсмен Тарас Кремень получил рекордное количество сообщений о нарушении. Об этом он написал на своей странице в Facebook во вторник, 26 июля.

В частности, с 16 по 25 июля языковой омбудсмен получил 502 жалобы о нарушении требований закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

В частности, жалобы граждан касаются:

  • 59% – сферы обслуживания в Интернете;
  • 20% – информационных интернет-ресурсов,
  • 9% – непосредственного обслуживания потребителей;
  • 7% – деятельности должностных лиц в органах государственной власти и местного самоуправления;
  • 5% – другое.

По словам Тараса Кременя, каждое второе обращение о нарушении – требование по загрузке украиноязычной версии сайтов по умолчанию.

"Ожидаемо, что подавляющее большинство этих сообщений, а именно 79%, касаются нарушений вступившей в силу 16 июля 2022 года ч.6 ст.27 закона и регламентирующей применение государственного языка интернет-представительствами", – подчеркнул Кремень.

Как известно, с 16 июля все украинские интернет-ресурсы должны иметь стартовую страницу на украинском языке. Это касается и страниц в соцсетях. Также все электронные устройства должны иметь украиноязычный интерфейс.

В то же время языковой омбудсмен по результатам 10-дневного анализа соблюдения языкового закона отметил: "Предварительный анализ наиболее посещаемых в Украине интернет-ресурсов, в том числе информационных, на которые распространяются новые требования, показал – закон работает".

Кремень также подчеркнул, что многочисленное количество сообщений из разных уголков Украины о нарушении требований закона о языке указывают на высокую осведомленность общества о новых нормах закона. Также анализ показал, что значительная часть интернет-ресурсов, на которые жалуются украинцы, в первые дни действия новых норм привели свою деятельность в соответствие с законом.

Напомним, английский язык может получить новый статус в Украине. В настоящее время Кабинет министров прорабатывает соответствующую законодательную инициативу.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаинтернетЯзыковой вопросРусский языкязыкиязыкомбудсменукраинский языкстатус русского языка в Украинегосударственный язык Украиныязыковая политиказакон о языкахЯзыковой законновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии