UA
 

Нацполиция заявила о росте преступности на оккупированных территориях

Текст: ,  26 июля 2022, 19:03
0
498
Нацполиция заявила о росте преступности на оккупированных территориях
Фото: Нацполиция Украины
Начальник Департамента уголовного розыска Вадим Дзюбинский

Тенденция к увеличению числа отдельных преступлений фиксируется во временно неподконтрольных регионах страны, В частности, речь идет об убийствах, отмечает Вадим Дзюбинский.

Полиция Украины в начале военного вторжения России фиксировала снижение уровня преступности практически по всем видам преступлений. Об этом сообщил начальник Департамента уголовного розыска Вадим Дзюбинский на брифинге во вторник, 26 июля.

Однако с мая правоохранители обращают внимание на тенденцию увеличения уровня отдельных видов преступления по сравнению с началом военной агрессии РФ. В частности, речь идет об убивствах на оккупированных и деоккупированной территориях. 

По его словам, причины снижения преступности - введение комендантского часа, массовая миграция людей за границу и внутри страны и усиленное несение службы всех правоохранительных органов.

«Начиная с мая, мы наблюдали тенденцию увеличения уровня преступности по сравнению с началом военной агрессии, а также увеличение отдельных видов преступлений по сравнению с прошлыми годами. Несмотря на то, что общая преступность уменьшилась в течение полугода на 25 процентов и уровень тяжких и особо тяжких преступлений остался на уровне прошлого года, количество умышленных убийств увеличилось из-за убийств, совершенных на оккупированных и деоккупированных территориях», - отметил он. 

Представитель Нацполиции также отметил, что в настоящее время зафиксировано меньше квартирных краж, разбойных нападений и ограблений. Дзюбинский добавил, что на сегодняшний день наблюдается тенденция к увеличению незаконных завладений транспортных средств практически на 86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что Human Rights Watch задокументировала случаи военных преступлений РФ на оккупированном юге Украины. 

Кроме того, HRW установила, что российские войска устраивали казни мирных жителей, подвергали их пыткам и совершали другие противозаконные действия во время оккупации Киевской и Черниговской областей.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинапреступленияполицияпреступностьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии