UA
 

Правозащитники задокументировали преступления РФ на юге Украины

Текст: ,  25 июля 2022, 10:59
0
246
Правозащитники задокументировали преступления РФ на юге Украины
Российские военнослужащие в оккупированном Мелитополе

В оккупированных населенных пунктах Херсонской и Запорожской областей задерживают и пытают людей.

Human Rights Watch задокументировала случаи военных преступлений РФ на оккупированном юге Украины. Об этом говорится в отчете правозащитной организации.

"Российские силы превратили оккупированные районы юга Украины в водоворот страха и дикого беспредела... Пытки, бесчеловечное обращение, а также произвольные задержания и незаконное лишение свободы гражданских лиц входят в очевидные военные преступления, которые мы задокументировали", - заявила старший исследователь Human Rights Watch по Украине Юлия Горбунова.

HRW поговорила с 71 человеком из Херсона, Мелитополя, Бердянска, Скадовска и еще десяти городов в Херсонской и Запорожской областях, которые описали 42 случая задержаний и пыток, совершенные оккупантами.

"Опрошенные люди рассказывали, что их пытали или они были свидетелями пыток в виде продолжительных избиений а, в некоторых случаях, пыток электрическим током. Они описали травмы, в том числе сломанные ребра и другие кости, выбитые зубы, сильные ожоги, сотрясение мозга, порезы и ушибы", - указано в отчете.

В частности, зафиксированы пытки троих военнослужащих территориальных сил обороны, находившихся в плену. Двое из них погибли.

Во всех случаях задержания, кроме одного, российские силы не сообщали семьям, где находятся их близкие. В ряде случаев задержанных освобождали только после того, как они подписывали заявление с обещанием "сотрудничать" с оккупационными властями.

"По всей видимости, целью злоупотреблений является получение информации и внушение страха, чтобы люди смирились с оккупацией, поскольку Россия стремится утвердить суверенитет над оккупированной территорией в нарушение международного права", - подчеркнули правозащитники.

Ранее HRW установила, что российские войска устраивали казни мирных жителей, подвергали их пыткам и совершали другие противозаконные действия во время оккупации Киевской и Черниговской областей.

Правозащитники задокументировали десятки преступлений РФ в Буче

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: преступленияХерсонская областьпыткиправозащитникиЗапорожская областьHuman Rights Watchвоенные преступленияВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии