UA
 

Словения готовит новый пакет помощи для Украины - глава МИД

Текст: ,  27 июля 2022, 17:55
0
245
Словения готовит новый пакет помощи для Украины - глава МИД
Фото: Tanja Fajon/Twitter
Таня Файон и Дмитрий Кулеба на пресс-конференции в Киеве

Речь идет не только о военной помощи, но и о гуманитарной, плане Маршалла и разминировании территорий.

Словения готовит новый пакет военной помощи для Украины, сообщила на пресс-конференции министр иностранных дел Словении Таня Файон. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

"Конечно, к нам обращались за дополнительной военной помощью. Это то, что мы будем обсуждать сейчас, потому что у нас новое правительство. Мы готовим новый пакет помощи для Украины, так что это будет обсуждаться буквально в течение следующих нескольких дней. Но я заверила министра, что Словения будет предоставлять помощь и будет прислушиваться ко всем нуждам Украины", - сказала Файон.

Также Файон обратила внимание на то, что Словения будет предоставлять помощь жертвам войны, помощь в виде продуктов питания, а также по разным программам, которые уже были созданы. Глава МИД добавила, что обсудили и план Маршалла.

"Здесь есть немало аспектов, которые мы должны сделать вместе, но, прежде всего, мы должны обеспечить мир и стабильность. Как в прошлом, так и в будущем Словения будет оставаться вашим преданным другом и союзником, и вы можете рассчитывать на нашу поддержку", - заявила Файон.

Кроме того, по словам Министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Словения через механизм гражданской защиты ЕС передаст Украине оборудование, необходимое для гражданского разминирования, и поможет в восстановлении Харькова.

"Перед нами стоит еще один важный вызов - это разминирование освобожденных территорий. Сегодня у нас был предметный разговор о том, как Словения направит оборудование через механизм гражданской защиты ЕС, необходимое для гражданского разминирования в Украине", - сказал Кулеба.

Он добавил, что Словения примет активное участие в восстановлении Украины, в частности восстановлении общественного транспорта в Харькове и Харьковского института протезирования.

Украинские и словенские государственные органы в сфере кибербезопасности и защиты информации подписали меморандум о взаимопонимании.

Напомним, около 77% поляков приняли участие в различных формах поддержки украинцев - от финансовых и материальных переводов, волонтерской деятельности до предоставления людям своих домов и квартир.

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СловенияГуманитарная помощьвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии