UA
 

СБУ расследует перемещение через границу почти $30 млн

Текст: ,  28 июля 2022, 13:31
0
865
СБУ расследует перемещение через границу почти $30 млн
Анастасии Котвицкой пришлось задекларировать деньги в Венгрии, утверждали источники

Идет масштабная работа над сбором доказательной базы и привлечением к ответственности всех причастных лиц, отметили в спецслужбе.

Сотрудники Службы безопасности Украины расследуют факты незаконного перемещения через государственную границу большого объема наличных денежных средств – 28 млн долларов США и 1,3 млн евро. Об этом заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко в четверг, 28 июля.

"По имеющейся информации, эти наличные средства были упакованы в чемоданы и перемещены за один раз через "зеленый коридор" пункта пропуска Закарпатской таможни. Такой способ вывоза средств противоречит украинскому законодательству, потому что через "зеленый коридор" (без декларирования) можно вывозить не более 10 тысяч долларов за раз", – сказал Дехтяренко.

Он напомнил, что сотрудники таможни не имеют права пропустить автомобиль без его предварительного досмотра, а обнаружив деньги, должны были конфисковать их согласно законодательству.

Спикер СБУ напомнил, что вчера прошла серия обысков на таможенном посту Лужанка Закарпатской таможни и в местах проживания фигурантов дела.

В рамках уголовного производства дело расследуется по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины).

В настоящее время идет масштабная работа над сбором доказательной базы и привлечением к ответственности всех причастных лиц.

Напомним, еще в марте сообщалось о перемещении через границу почти $30 млн. По данным СМИ, полные чемоданы денег перевозила Анастасия Котвицкая – бывшая жена нардепа от Народного фронта Игоря Котвицкого. Она вывезла деньги в Венгрию.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУденьгиТаможнявалютановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии