UA
 

РФ обнародовала списки жертв удара по Еленовке

Текст: ,  30 июля 2022, 17:23
1
16077
РФ обнародовала списки жертв удара по Еленовке
Фото: Скриншот
Последствия взрыва в колонии в Еленовке

Минобороны России опубликовало имена 73 украинских военных, однако не уточнило, кто из них погиб, а кто ранен.

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными потребовал от российских властей немедленно предоставить списки погибших и раненых украинских защитников в результате теракта в Еленовке Донецкой области. Об этом в субботу, 30 июня, говорится в сообщении штаба. В этот же день Минобороны РФ обнародовало списки.

Отмечается, что 29 июля штаб обратился к представителям противника с требованием предоставить списки всех погибших и раненых в результате теракта.

"Все раненые должны получить должную медицинскую помощь, а тела погибших воинов должны быть возвращены для надлежащего захоронения", - говорится в сообщении.

Штаб призывает Международный комитет Красного Креста и ООН, выступавших гарантами сохранения жизни и здоровья украинских военнопленных, безотлагательно инициировать международное расследование преступления и добиваться наказания всех причастных. Отмечается также необходимость проведения международной инспекции по проверке условий содержания украинских военнопленных.

"Преступление, которое произошло в Еленовке, грубо нарушает международное право, национальные законодательства и нормы человеческой морали. Наказание для всех причастных к планированию и совершению теракта должно быть самым строгим и неотвратимым", - заявили в штабе.

Также стало известно, что ООН готова направить группу экспертов для расследования обстрела СИЗО в Еленовке. Об этом заявил заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.

В этот же день Минобороны РФ обнародовало список погибших и раненых в Еленовке. В списке 73 человека, однако, кто из них погиб, а кто ранен – не уточняется.

 

Напомним, 29 июля в "ДНР" заявили, что при обстреле колонии погибли 47 человек, 75 были ранены, в том числе восемь охранников.

Генштаб ВСУ сообщил, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артобстрел исправительного учреждения в Еленовке, а заявления о якобы обстрелах с украинской стороны являются откровенной ложью и провокацией.

Принято совместное заявление по теракту в Еленовке

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияубийствовоеннослужащиеПленныеВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии