UA
 

В ГУР не видят оснований доверять спискам РФ по жертвам в Еленовке

Текст: ,  2 августа 2022, 17:58
0
558
В ГУР не видят оснований доверять спискам РФ по жертвам в Еленовке
Фото: Скриншот
Последствия взрыва в колонии в Еленовке

В ГУР отметили, что официальных ответов в рамках международного права россияне до сих пор не предоставили.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов заявил, что нет оснований доверять опубликованным россиянами спискам погибших и раненых украинских пленных в Еленовке Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ГУР.

"Координационный штаб по обращению с военнопленными сразу обратился в Россию относительно предоставления информации, списков погибших, раненых в результате этого теракта, а также по поводу возвращения тел погибших защитников. К сожалению, до сих пор не получены официальные ответы, мы можем оперировать только теми данными, которые россияне обнародовали в Интернете”, - отметил Юсов.

По его словам, в указанных списках есть фамилии тех украинских воинов, которые были ранены до событий в Еленовке и относительно которых были договоренности об обмене в ближайшее время, они на момент теракта должны были находиться в больнице, а не в бараке в промышленной зоне.

"Соответственно говорить о подтверждении списков мы не можем, а официальных ответов в рамках международного права россияне до сих пор не предоставили", - подчеркнул представитель ГУР.

Напомним, 29 июля в "ДНР" заявили, что при обстреле колонии погибли 47 человек, 75 были ранены, в том числе восемь охранников.

В свою очередь Генштаб ВСУ сообщил, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артобстрел исправительного учреждения в Еленовке, а заявления о якобы обстрелах с украинской стороны являются откровенной ложью и провокацией.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что Украина не получила от ООН ни одного сигнала по теракту в Еленовке, где произошло массовое убийство украинских военнопленных.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: терактвоенныеразведкаПленныеновости УкраиныЕленовка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии