UA
 

Кабмин запускает программу поддержки отечественных машиностроителей

Текст: ,  3 августа 2022, 15:01
0
321
Кабмин запускает программу поддержки отечественных машиностроителей
Фото: Getty Images
Кабмин запускает программу поддержки машиностроителей

Программа будет реализовываться с помощью инструмента локализации, предусматривающего требования к происхождению продукции, которая продается через систему Prozorro.

Кабмин запускает программу поддержки украинских машиностроителей посредством обеспечения участия производителей отечественной продукции в электронных торгах. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что программа будет реализовываться с помощью инструмента локализации, предусматривающего требования к происхождению продукции, которая продается через систему Prozorro.

По словам первой вице-премьера-министра - министра экономики Украины Юлии Свириденко, в результате реализации программы ожидается формирование десятков тысяч новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений в бюджет, рост ВВП, что позволит ускорить восстановление украинской экономики.

Для обеспечения практического воплощение программы Кабмин принял порядок подтверждения доли отечественных составляющих продукции. Так, производитель будет рассчитывать себестоимость товара - отдельно импортных и украинских компонентов - и будет определять долю локализации по установленной формуле. К участию в публичных закупках будут допущены товары, в которых не менее 10% внутренней составляющей произведено на территории Украины.

Результаты расчетов нужно подать в Минэкономики вместе с заявкой о включении продукции в перечень товаров, соответствующих степени локализации. Министерство в автоматическом режиме проверяет арифметическую корректность предоставленных калькуляций и вносит товар в реестр. После этого изготовитель получает возможность участвовать в публичных закупках.

Поставщик продукции после победы на аукционе обязан предоставить заказчику расчеты уровня локализации на поставленный товар или партию товара.

Отмечается, что среди видов продукции, на которые распространяются упомянутые требования - автомобили скорой помощи, пожарные автомобили, электробусы, отдельные детали, такие как двигатели, турбины, насосы и компрессоры.

Требования не распространяются на продукцию из стран, с которыми Украина подписала Соглашения о свободной торговле, а также товары участников Соглашения о государственных закупках. Это, в частности, страны ЕС, Япония, США, Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Канада и др.

Напомним, в прошлом году Рада приняла закон о локализации машиностроения.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: машиностроениеКабмин УкраиныПоддержкановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии