UA
 

Готовы следующие корабли с зерном - Кулеба

Текст: ,  3 августа 2022, 21:07
0
729
Готовы следующие корабли с зерном - Кулеба
Фото: Мінінфраструктури
По состоянию на сейчас достигнутые договоренности по зерну выполняются

Глава МИД выразил надежду что, что Россия не сделает никаких шагов, которые бы разрушили договоренности по поставкам зерна.

Украина уже подготовила к отправке следующие корабли с экспортным зерном. Об этом сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции со своим эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 3 августа.

"Следующие корабли уже готовы к отправке, они будут отправляться из портов, которые принимают участие в зерновой инициативе в соответствии с согласованным графиком, и надеемся, что все будет работать и РФ не сделает никаких шагов, которые бы разрушили эти договоренности, которые были так трудно достигнуты при посредничестве ООН и Турции", – сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что по состоянию на сейчас достигнутые договоренности выполняются.

"Я напомню, что Украина стала первой из всех участников этой договоренности, которая была полностью готова к выполнению всех пунктов. Мы неуклонно будем и в дальнейшем выполнять эту договоренность. Она выгодна украинским фермерам, она выгодна украинской экономике, и она выгодна миру. Именно Украина сейчас в буквальном смысле является спасателем мира от дальнейшего роста цен на продукты питания и от голода в отдельных странах", – резюмировал Кулеба.

Напомним, сегодня в Турции прошел проверку первый корабль с украинским зерном. Судно Razoni направляется в Ливан с 26 тысячами тонн кукурузы. В настоящее время в Украине загружены 17 судов, ожидающих разрешения на выход.

Ранее в Минагрополитики уточнили, что "зерновой коридор" будет работать по определенному графику.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинавойнахлеб и зернокораблькораблиэкспортзерноновости УкраиныВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии