UA
 

Германия поспособствует помощи Украине от ЕС

Текст: ,  8 августа 2022, 16:05
0
398
Германия поспособствует помощи Украине от ЕС
Фото: t.me/Denys_Smyhal
Денис Шмыгаль провел разговор с министром финансов ФРГ Кристианом Линднером

Также ФРГ поддерживает процедуры по отсрочке выплаты долгов и усилия в направлении создания специальной программы с МВФ.

Германия поддерживает предоставление Украине макрофинансовой помощи от ЕС и создание новой спецпрограммы с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер в разговоре с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, сообщает пресс-служба правительства.

Линднер заверил, что Германия будет способствовать скорейшему получению Украиной следующих восьми млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС и возьмет на себя лидерство в этом процессе. Также Германия поддерживает начатые правительством Украины процедуры по отсрочке выплаты долгов и усилия в направлении создания специальной программы с МВФ.

Шмыгаль отметил, что на прошлой неделе Украина подала официальное предложение МВФ о создании новой специальной программы Фонда.

"В пятницу письмо было отправлено главе Фонда. Рассчитываем получить соответствующую помощь от МВФ уже в ноябре-декабре этого года", - сказал премьер.

Кроме того, во время разговора стороны обсудили вопросы восстановления инфраструктуры и сетей в Украине, а также закупки газа на осенне-зимний период.

"Спасибо за всестороннюю поддержку и ожидаем плодотворной конференции стран Большой семерки по вопросам восстановления Украины, которая запланирована на октябрь этого года", - отметил глава Кабмина Денис Шмыгаль.

Напомним, Еврокомиссия разработала новый проект уже обещанной финансовой помощи Украине в размере восьми млрд евро: пять млрд дадут как кредиты, три млрд как безвозвратные гранты.

Как заявил президент Владимир Зеленский, задержка обещанной Украине макрофинансовой помощи в размере 8 млрд евро - либо преступление, либо ошибка. 

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСГерманияФинансовая помощьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии