UA
 

Предотвращены убийства Резникова и Буданова - СБУ

Текст: ,  8 августа 2022, 16:59
2
4174
Предотвращены убийства Резникова и Буданова - СБУ
Фото: СБУ
Злоумышленников задержали в Ковеле

Киллеры готовили серию заказных убийств представителей высшего военно-политического руководства Украины, а также общественных деятелей, отметили в спецслужбе.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали киллеров, которые планировали убийство министра обороны Алексея Резникова и начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в понедельник, 8 августа.

Отмечается, что предотвращена серию заказных убийств представителей высшего военно-политического руководства, а также общественных деятелей Украины.

В ходе многоэтапной операции была обезврежена диверсионно-разведывательная группа российского ГРУ. Ее участники занимались подготовкой к физической ликвидации Резникова, Буданова и одного из известных украинских активистов.

"За убийство каждого из них российские "кураторы" обещали вознаграждение в размере от 100 тысяч долларов до 150 тысяч долларов ", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, группа была сформирована кадровыми сотрудниками военной разведки РФ. В ее состав вошел житель временно оккупированного Луганска, который в рядах так называемой "ЛНР" ранее активно участвовал в боях против украинских сил.

По заданию координатора из Москвы он, используя свои связи в криминальных кругах, подыскивал киллера для заказных убийств. На его предложение ответил житель Киева, который за 5 тысяч долларов согласился убить украинского военного, который был причастен к якобы расправе над российскими пленными.

"Это убийство должно было стать "тестовым испытанием" перед выполнением основных задач врага", – отметили в СБУ.

Для покушения на руководство оборонных ведомств "связной" решил лично прибыть на подконтрольную Украине территорию. Здесь он вместе с сообщником должен был разработать план ликвидации и подать его на утверждение в Москву.

Мужчина пытался замаскировать маршруты перемещения, поэтому заехал в Украину через территорию Беларуси. СБУ задокументировала его въезд в Волынскую область через КПП Доманово и встречу с сообщником.

"Чтобы предотвратить совершение особо тяжких преступлений, контрразведчики Службы безопасности с привлечением бойцов ЦСО А задержали злоумышленников в Ковеле. В ходе обыска у "связного" выявлены доказательства преступных действий, а также паспорт гражданина России", – говорится в сообщении.

Обоим сообщили о подозрении в государственной измене и умышленном убийстве. Решается вопрос об избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Продолжаются меры по установлению координаторов, которые находятся в России.

Ранее сообщалось, что в Украине задержаны более 1600 человек, которых подозревают в сотрудничестве с врагом.  Корректировщики и пособники диверсантов соглашаются сотрудничать с россиянами за 5-10 тысяч гривен, отметили в МВД.

В Черкассах облили зеленкой несостоявшегося "гауляйтера"

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаМинобороныСБУубийствавидеофотоспецслужбыубийстворазведкаБудановкиллерковельновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии