UA
 

Пленный "азовец" умер в СИЗО "ДНР" месяц назад - омбудсмен

Текст: ,  9 августа 2022, 18:31
0
1272
Пленный  азовец  умер в СИЗО  ДНР  месяц назад - омбудсмен
Фото: Укринформ
Омбудсмен Дмитрий Лубинец

Дмитрий Лубинец предполагает, что Россия решила обнародовать данные о смерти пленного как раз накануне "суда".

Украинский военнопленный, о смерти которого сообщили российские пропагандисты, вероятно, умер в СИЗО оккупантов еще месяц назад. Россия же специально обнародовала эту информацию перед завтрашним судилищем. Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец в эфире общенационального телемарафона во вторник, 9 августа.

Омбудсмен подчеркнул, что Украина обратилась в Красный Крест, чтобы узнать, что произошло на самом деле, и при каких обстоятельствах умер военнопленный. Но на данный момент украинская сторона не имеет никаких данных – неизвестна даже фамилия умершего.

"Единственное, на что я хотел бы обратить внимание: только сегодня, 9 августа, появилась информация о смерти, хотя отмечается, что "он умер в следственном изоляторе "республики" до завершения расследования уголовного дела". А передали они это якобы завершенное уголовное дело еще 5 июля. То есть мы можем предполагать, что наш военнослужащий, который пребывал в плену российской стороны, умер еще месяц назад", – отметил омбудсмен.

Лубинец также подчеркнул, что боевики 1 августа только начали "судебный процесс", а 10 числа уже хотят вынести решения. Именно перед этим появляется информация о смерти военнопленного.

"Не для того ли, чтобы, возможно, на основании каких-то показаний этого уже умершего человека, нашего героя, строить какие-то свои официальные бумаги и прописывать этот приговор?", - предположил он.

По его словам это пока лишь предположение, но РФ продолжает нарушать все возможные конвенции: не отдает Украине пленных и не допускает туда представителей Красного Креста.

Напомним, во вторник, 9 августа, российские СМИ сообщили, что участник украинской военизированной группы Медведи, которых взяли в плен на Азовстали, умер в СИЗО "ДНР". В сообщении сказано, что мужчина умер якобы из-за наркотиков, которые он употреблял до нахождения в СИЗО. СМИ утверждают, что именно наркотики "спровоцировали осложнения хронических заболеваний".

Кроме того, 2 августа Верховный суд России признал полк Азов "террористической организацией". Своим решением российская сторона может затормозить весь процесс обмена.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: смертьСИЗОДНРПленныеполк Азов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии