UA
 

МАГАТЭ не видит ядерной опасности на ЗАЭС

Текст: ,  10 августа 2022, 11:32
15
18292
МАГАТЭ не видит ядерной опасности на ЗАЭС
Фото: Википедия
МАГАТЭ следит за ситуацией на Запорожской АЭС

Обстрелы нарушили практически все семь незаменимых компонентов ядерной и радиационной безопасности станции, признали в организации.

Непосредственной ядерной угрозы на Запорожской АЭС на данный момент нет, заявляют в МАГАТЭ. 

Там напомнили, что 6 августа был зафиксирован обстрел вблизи сухого хранилища отработавшего ядерного топлива на ЗАЭС, который нанес определенный ущерб, но доступные измерения радиации продолжают показывать ее нормальный уровень на месте.

Также отмечается, что видимых повреждений ни контейнеров с топливом, ни защитного периметра объекта не было.

При этом обстрел повредил кабели связи, являющиеся частью его системы радиационного контроля, что может повлиять на работу трех датчиков радиационного обнаружения.

МАГАТЭ обратило внимание, что обстрелы нарушили практически все семь незаменимых компонентов ядерной и радиационной безопасности, в том числе касающиеся физической целостности АЭС, функционирования систем безопасности и защиты, обеспечения работы персонала и внешних источников питания.

"После инцидента Украина сообщила МАГАТЭ, что персонал станции ограничил доступ к внутреннему кризисному центру ЗАЭС, что потенциально может повлиять на реагирование в случае чрезвычайной ситуации, даже если доступ к внешнему центру будет оставаться возможным", – сказано в сообщении.

Кроме того, в МАГАТЭ добавили, что украинский регулятор ГИЯРУ заявил, что его коммуникация с ЗАЭС была "очень ограниченной и фрагментарной".

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси в очередной раз заявил о необходимости скорейшего прибытия на станцию экспертной миссии организации, "чтобы помочь стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью".

Напомним, 6 августа российские агрессоры дважды обстреляли ЗАЭС. На станции отключился энергоблок №4. В Энергоатоме сообщили, что в результате обстрела повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: АЭСатомная энергетикаядерная угрозаМАГАТЭатомная станцияЗапорожская АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии