UA
 

Кулеба объяснил важность признания РФ спонсором терроризма

Текст: ,  11 августа 2022, 12:47
1
532
Кулеба объяснил важность признания РФ спонсором терроризма
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Юридическая фиксация этого факта будет означать введение дополнительных санкций и изоляцию Москвы.

Россию необходимо признать государством-спонсором терроризма как можно быстрее. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в колонке для РБК-Украина, которая была опубликована 11 августа.

Глава МИД отметил, что менее чем за полгода россияне совершили полный набор международных преступлений, перечисленных в Римском статуте: геноцид, преступления против человечности, военные преступления и преступления агрессии. 

"Терроризм - это действительно второе имя современной России, поэтому признание ее государством-спонсором терроризма будет лишь юридической фиксацией реальности. На практике это будет означать введение дополнительных санкций как со стороны США, так и со стороны других стран, еще более глубокую международную изоляцию российского режима и полное разрушение остатков репутации России на многие десятилетия", - подчеркнул Кулеба.

Он указал, что Москва активно навязывала миф о своей якобы конструктивной роли в противодействии терроризму для оправдания собственных войн, начиная с Чечни и заканчивая Сирией. 

"На протяжении многих лет Россия использовала само понятие борьбы с терроризмом для наиболее изощренных манипуляций. Именно "совместной борьбой с терроризмом" многие годы оправдывали потребность взаимодействия с Россией. Под этим соусом РФ отбеливала свою репутацию в Европейском Союзе после нападения на Грузию в 2008 и Украину в 2014 году, восстанавливала контакты с США и другими странами", - напомнил министр.

Он заявил, что внесение России в список государств-спонсоров терроризма навсегда разрушит этот миф.

"Россия является источником терроризма, а не борцом с ним... Не сумев одолеть Украину на поле боя, россияне решили бить по мирным людям", - добавил Кулеба.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страны мира рано или поздно признают РФ государством-спонсором терроризма и "не в качестве политического жеста, а для собственной защиты".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияТерроризмМИД УкраиныгеноцидДмитрий КулебаВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии