UA
 

РФ начала депортировать украинцев обратно в Мариуполь - мэрия

Текст: ,  15 августа 2022, 13:55
0
1476
РФ начала депортировать украинцев обратно в Мариуполь - мэрия
Фото: Str/AA
Россия начала обратную депортацию мариупольцев

Советник главы города Петр Андрющенко рассказал о "первом факте обратной депортации" из РФ в оккупированную часть Украины.

Россия начала обратно депортировать мариупольцев, которых сначала вывезли на территорию РФ. В частности, появился "первый факт обратной депортации" из Пскова в Мариуполь. Об этом сообщил советник главы города Петр Андрющенко в своем Telegram-канале в понедельник, 15 августа.

"Первый факт обратной депортации из России. Из российского Пскова, где мариупольцы стали проблемой для местных властей, их возвращают домой. В субботу 60 мариупольцев "добровольно" погрузили в два прицепных вагона и отправили в Ростов-на-Дону, где их встретят органы "ДНР" и отвезут домой", - рассказал он.

По его словам, большинство из этих людей не имеют уцелевшего жилья в городе. Поэтому они вынуждены будут "жить на улице или ворваться в квартиры других мариупольцев, которые находятся в эвакуации".

"Замечательный реальный пример "заботы" России и ее способности. Современная Россия даже депортацию не способна организовать, как бы цинично ни звучала правда", - подытожил Андрющенко.

Напомним, в Луганской ОВА сообщили, что оккупанты собираются депортировать украинских детей в РФ.

Кроме того, детский омбудсмен Дарья Герасимчук сообщила, что не менее 5100 украинских детей принудительно депортированы в Россию или оккупированные территории.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияМариупольдепортация украинцевдепортациярусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии