UA
 

СБУ обезвредила коллаборанта, который "провел" армию РФ под Киев

Текст: ,  18 августа 2022, 11:59
2
4437
СБУ обезвредила коллаборанта, который  провел  армию РФ под Киев
Фото: СБУ
Коллабрант предложил свои услуги оккупантам еще в первые дни вторжения

Предатель оказался жителем Сумской области. Он еще в первые дни вторжения РФ предложил оккупантам безопасно провести их к Киеву.

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) установила и задержала российского агента. Коллаборант в первые дни вторжения России "провел" из Сумской в ​​Киевскую область 128 единиц техники оккупантов. Об это сообщает пресс-центр СБУ в четверг, 18 августа.

Сотрудники спецслужбы установили личность подозреваемого - это житель Сумской области, завербованный спецслужбами России.

Вероятный предатель аактивно сотрудничал с врагом уже с первых дней временной оккупации региона. В частности, он предложил захватчикам стать проводником и показать безопасные пути в Киев.

После того, как Сумская область была освобождена агент продолжил сотрудничать с ФСБ РФ. ОН выполнять задачи своих кураторов: собирал данные о местоположениях, количестве и вооружении Сил обороны в регионе.

Мужчина передавал работникам ФСБ координаты военных объектов с привязкой к местности через  закрытые каналы электронной связи.

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, по данным опроса, большинство украинцев считают нужным привлекать к уголовной ответственности людей, сотрудничавших с оккупационными властями.  

Кроме того, ГБР расследует более 800 производств по предателям и коллаборантам. 256 фигурантов уведомлены о подозрении, 168 объявлены в розыск.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КиевСБУСумская областьВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии