UA
 

Обещают оружие. Как Запад поздравляет УкраинуСюжет

Корреспондент.net,  24 августа 2022, 17:50
0
1111
Обещают оружие. Как Запад поздравляет Украину
День независимости

Соединенные Штаты в День независимости Украины объявили о дополнительном пакете военной помощи в размере 2,98 млрд долларов для украинских Вооруженных сил.

 

Украина сегодня празднует 31-й День Независимости, а весь цивилизованный мир поздравляет нашу страну с этим праздником. Ряд западных лидеров выступили с заявлениями в поддержку Киева и обещаниями новой военной помощи. А Борис Джонсон даже в третий раз с начала войны приехал в Украину. 

Помощь от США

"Соединенные Штаты Америки преданны поддержке народа Украины, который продолжает борьбу за защиту своего суверенитета. В рамках этого обязательства я с гордостью объявляю о нашем крупнейшем сегодня транше помощи в сфере безопасности: около 2,98 миллиарда долларов США оружия и оборудования, которые будут предоставлены через Инициативу содействия безопасности Украине", - говорится в заявлении президента США Джона Байдена.

Байден подчеркнул, что эти средства позволят Украине получить системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, беспилотные авиационные комплексы и радары для обеспечения продолжения обороны в долгосрочной перспективе.

На прошлой неделе Пентагон объявил, что США предоставят Украине беспилотники-разведчики и впервые защищенные от мин транспортные средства в рамках нового пакета военной помощи стоимостью 775 миллионов долларов.

Общая военная помощь США, направленная Украине после вторжения России 24 февраля, на сегодняшний день составила уже 10,6 миллиарда долларов.

Европа

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник пообещал, что поддержка ЕС Украины в ее борьбе против вторжения России будет продолжаться.

"Через шесть месяцев после начала конфликта наша решимость не изменилась, и мы готовы продолжать эти усилия в долгосрочной перспективе", - сказал Макрон в видеообращении к участникам конференции Крымская платформа в Киеве.

Германский канцлер Олаф Шольц заявил во вторник, что Берлин планирует поставить Украине оружие на сумму более 500 млн евро.

Поставки предполагают три зенитно-ракетных комплекса Iris-T, десять бронированных ремонтно-эвакуационных машин, 20 ракетных установок, высокоточные боеприпасы и системы защиты от дронов.

Оружие будет доставлено в 2023 году, а возможно, и раньше - но при этом поставки все еще должен одобрить парламентский комитет Германии по бюджету.

По словам главы немецкого правительства, международное сообщество никогда не примет незаконную, империалистическую аннексию Россией украинской территории. 

"Германия вместе с партнерами намерена и дальше поддерживать беспрецедентные санкции в отношении Москвы, помогать Украине финансово, лечить украинских раненых в немецких больницах, а также держать открытыми границы, школы и рынок труда для всех, кто вынужден бежать от российского террора", - сказал Шольц.

Италия также намерена продолжать оказывать поддержку Украине. 

Критика

Кильский институт мировой экономики установил, что объемы военной помощи Украине со стороны Запада неуклонно снижаются с конца апреля.

Это подтверждает многочисленные высказывания украинских военных чиновников и политиков: крупные европейские державы сдают темпы в оказании военной помощи, а изначально самые активные помощники Украины начинают выдыхаться.

На прошлой неделе около двух десятков крупных американских отставных военных, дипломатов, а также представителей экспертного сообщества подвергли резкой критике администрацию Джо Байдена за нежелание предоставлять Украине оружие, которое помогло бы переломить ситуацию на поле боя и обеспечить победу Украине.

Авторы петиции отмечают, что нынешняя администрация США предоставляют Украине вооружений в пределах, достаточных для создания патовой ситуации, но этого не хватает для возвращения территорий, захваченных Россией. В Белом доме в ответ заявляют, что опасаются эскалации конфликта в случае увеличения поставок оружия Украине.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаСШАУкраина-РоссияДень НезависимостиБайденВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии