UA
 

Опубликовали редкие кадры ЧАЭС во время оккупации

Текст: ,  25 августа 2022, 10:33
0
2398
Опубликовали редкие кадры ЧАЭС во время оккупации
Фото: АР
Скрин из камеры видеонаблюдения на туристическом киоске на въезде в зону отчуждения

Российские военные, захватив Чернобыльскую АЭС, отключили все камеры наблюдения, кроме одной. Так оператор туров в Чернобыль с первых дней войны передавал ВСУ информацию о россиянах.

Агентство Associated Press опубликовало архив видеозаписей, сделанных на контрольно-пропускном пункте на Чернобыльской АЭС в конце февраля 2022 года. Как отмечает агентство, это одна из редких видеофиксаций действий российской армии в самые первые дни войны.

За несколько месяцев до того, как Россия вторглась в Украину, владелец фирмы, которая организовывает туристические туры в зону отчуждения, - Ярослав Емельяненко решил установить камеру на батарейках, показывающую туристический информационный центр своей компании на контрольно-пропускном пункте возле Чернобыльской АЭС.

Представьте себе его удивление, когда 24 февраля он сидел в своей киевской квартире и в прямом эфире показал, как десятки российских танков движутся на юг от Чернобыля, места самой страшной в мире ядерной катастрофы, к украинской столице.

"За два часа мы увидели на камерах огромное количество российской техники", - заявил во основатель Чернобыль Тур Емельяненко.

 

 

Российские военные отключили все официальные правительственные камеры наблюдения, но не заметили небольшую камеру, которую Емельяненко установил для наблюдения за своим киоском, где его сотрудники продавали туристам сувениры и открытки.

Чернобыль Тур возил туристов через зону отчуждения, радиоактивную зону вокруг станции, показывая им объект, близлежащий город, построенный для размещения рабочих, и радиоактивные леса.

Емельяненко тут же решил предоставить свое видео правительству Украины. В течение нескольких дней, пока хватало заряда батареи, Емельяненко и его коллеги отслеживали и каждые 10–15 минут передавали данные в украинскую армию.

Напомним, российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС в первый день широкомасштабного нападения РФ на Украину 24 февраля. Более трех недель ЧАЭС находилась под российской оккупацией.

 

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЧернобыльЧАЭСоккупацияЧернобыльская зонаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии