UA
 

Разведка оценила подготовку оккупантами "референдума" в Мариуполе

Текст: ,  25 августа 2022, 13:54
0
1302
Разведка оценила подготовку оккупантами  референдума  в Мариуполе
Фото: ГУР Минобороны Украины
Флаг Украины возле разрушенного дома в Мариуполе

Решение касательно самого "референдума" и даты его проведения окончательно не принято, утверждают в ГУР.

Большинство жителей временно оккупированного Мариуполя не собираются принимать участие в так называемом "референдуме", который пытается организовать страна-агрессор Россия. Об этом сообщает главное управление разведки Минобороны Украины в четверг, 25 августа.

Так, группы местных коллаборантов продолжают проводить перепись населения во всех районах города с целью установить реальное количество людей, которые остались в Мариуполе.

"Указанные группы посещают все квартиры и частные дома. При переписи требуют предоставить личные документы с регистрацией (пропиской). Также выясняют местонахождение ближайших родственников. Официально сообщают, что устанавливают местонахождение людей, чтобы обеспечить их светом и газом", – говорится в сообщении.

По данным разведки, в неофициальных разговорах члены групп "переписи" признают, что большинство опрошенного населения в оккупированном Мариуполе отказывается участвовать в возможном "референдуме" или прямо не отвечает на вопрос, будет ли участвовать в указанном мероприятии.

"По их оценкам, только около 5-7% опрошенных четко выразили готовность прийти на "избирательные участки" и "проголосовать". В подавляющем большинстве в городе осталось граждане в возрасте 45-70 лет. По признанию самих коллаборантов, они озлобленно относятся как к РФ, так и к представителям оккупационных администраций", – сообщает ГУР.

Также "переписчики" сообщили, что хотя перепись населения продолжается, решение касательно самого "референдума" и даты его проведения окончательно не принято.

"Вряд ли он действительно состоится, как было анонсировано, 11 сентября. Напротив, оккупационные власти Мариуполя пытаются не поднимать тему "референдума" и концентрируются на пиар-акциях по пропаганде результатов работы по "обеспечению населения социальной помощью, продуктами питания и подготовкой к зимнему периоду", – добавили в разведке.

Кроме этого стало известно, что с 1 сентября оккупанты прекратят выдавать уцелевшим жителям Мариуполя так называемую "гуманитарную помощь" – дешевые наборы продуктов (крупа, консервы), которые давали людям хоть как-то побороть голод и нищету. Как одну из причин уменьшения "помощи" указывают низкий спрос среди мариупольцев на получение российского гражданства.

Накануне СМИ сообщили, что 25 августа президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский проведут переговоры. Они обсудят "референдумы", которые Россия готовит на оккупированных территориях Украины.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнареферендумМариупольразведкарусские оккупантыНовости Мариупольситуация в Мариуполеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии