UA
 

МИД вручило послу Турции ноту из-за прохода по Босфору судна РФ с С-300

Текст: ,  29 августа 2022, 22:23
0
2730
МИД вручило послу Турции ноту из-за прохода по Босфору судна РФ с С-300
Фото: marinetraffic.com
Грузовое судно Sparta II

Заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий выразил послу Турции обеспокоенность украинской стороны в связи с имеющейся информацией о перевозке судном Sparta II из Сирии в Россию ракетных систем С-300ПМУ-2.

Николай Точицкий обратился с запросом к турецкой стороне о предоставлении официальной информации о грузе. Об этом 29 августа сообщает МИД Украины.

"Замминистра привлек внимание посла Турции к тому, что согласно положениям Конвенции о режиме проливов от 20 июля 1936 года указанное судно подпадает под определение военного корабля для целей настоящей Конвенции", - говорится в сообщении.

Николай Точицкий обратился с запросом к турецкой стороне о предоставлении официальной информации о грузе, который был перевезен судном Sparta II через пролив Босфор, а также о мерах, предпринятых Турцией для выполнения положений Конвенции и предотвращения дальнейшей эскалации российско-украинской войны.

Замминистра выразил надежду, что турецкая сторона будет неукоснительно придерживаться своего решения от 28 февраля 2022 года о закрытии черноморских проливов для российских военных кораблей во время российско-украинской войны в русле последовательной позиции Турецкой Республики по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее границах.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия, несмотря на ограничения Турции, смогла перевезти через Босфор передовые системы вооружений, такие как ракеты С-300, для поддержки войны в Украине.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ТурцияБосфорВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии