UA
 

РФ должна прекратить обстрелы коридоров следования делегации МАГАТЭ - МИД

Текст: ,  31 августа 2022, 15:05
0
298
РФ должна прекратить обстрелы коридоров следования делегации МАГАТЭ - МИД
Фото: Facebook/oleg.nikolenko
Спикер МИД Украины Олег Николенко

Миссия МАГАТЭ сейчас на пути к Запорожской АЭС, эксперты должны зафиксировать нарушения стандартов и норм ядерной и радиационной безопасности на ЗАЭС.

Российские оккупационные войска должны прекратить обстрелы коридоров следования делегации МАГАТЭ и не препятствовать ее деятельности на станции. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Это - важная миссия, и мы делаем все, чтобы она состоялась безопасно и эффективно", - отметил он.

По словам Николенко, миссия МАГАТЭ сейчас на пути к Запорожской АЭС, эксперты должны зафиксировать нарушения стандартов и норм ядерной и радиационной безопасности на ЗАЭС на фоне российской оккупации.

"Позиция Украины остается неизменной: АЭС должна быть немедленно демилитаризована, деоккупирована и передана под полный контроль украинского правительства", - заявил Николенко.

Спикер МИД напомнил, что почти шесть месяцев на территории крупнейшей атомной станции Европы незаконно находятся войска РФ.

"Семь основополагающих принципов мирного использования ядерных технологий и ядерной энергии грубо нарушено. Мир оказался на грани новой техногенной экологической и гуманитарной катастрофы из-за агрессии России против Украины и продолжающихся безответственных действий российских оккупантов", - отметил он.

По словам Николенко, международное сообщество должно усиливать давление на РФ до полной демилитаризации и деоккупации атомной станции и ее возвращения под контроль Украины.

Напомним, в сети появились кадры разрушений в Энергодаре. Оккупационные власти города Энергодар Запорожской области заявили, что украинские военные за сутки до приезда миссии МАГАТЭ якобы совершили 61 атаку, в том числе ударным дроном по зданию военно-гражданской администрации.

Как известно, сегодня, 31 августа, Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправилась из Киева в город Энергодар на Запорожскую АЭС, чтобы осмотреть ситуацию и установить постоянное представительство.

Также сообщалось, что оккупанты отказались оформлять спецпропуска для миссии МАГАТЭ.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МИД УкраиныМАГАТЭобстрелрусские оккупантыЗапорожская АЭСновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии