UA
 

Генштаб предупредил о провокационных учениях в Беларуси

Текст: ,  1 сентября 2022, 16:23
0
754
Генштаб предупредил о провокационных учениях в Беларуси
Фото: УП
8-14 сентября в Беларуси запланировано проведение командно-штабного обучения

Белорусские военные планируют организовать учения, на которых, вероятно, будет проведена тренировка "освобождения" территорий.

Беларусь на учениях, вероятно, будет отрабатывать захват части Украины. Не исключено, что имеется в виду захват части приграничных областей нашего государства. Об этом заявил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

"8-14 сентября в Беларуси запланировано проведение командно-штабного обучения, в ходе которого основное внимание вероятно будет уделяться вопросам ведения маневренной обороны с последующим переходом в контрнаступление с освобождением территории, временно захваченной противником. Особенностями данного обучения является следующее: впервые отрабатывается вопрос освобождения временно оккупированных территорий, проведение контрнаступления и выход на государственную границу", - рассказал Громов.

В учениях примут участие российские военные и страны ОДКБ. Там также будет задействовано подразделение западного оперативного командования Беларуси.

"Хочу отметить, что по замыслу командно-штабного обучения предполагается освобождение части утраченной территории условного государства. Не исключается, что под так называемой утраченной территорией подразумевается приграничные районы Волынской, Ровенской и Житомирской областей", - отметил Громов.

При этом он добавил, что такие планы соответствуют концепции общих действий так называемого Союзного государства (Россия и Беларусь) на украинском направлении. По словам Громова, сейчас ВСУ готовы к любым вариантам развития событий.

"Вероятность проведения наступления противника с территории Беларуси или вторжения белорусских войск в Украину остается низкой", - резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что народ Беларуси в своем большинстве не поддерживает войну в Украине, а белорусская армия располагает большей информацией о реальной ситуации на фронте, чем российская. Из-за этого воевать готова лишь малая часть военнослужащих республики, заявил советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БеларусьВоенные ученияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии