UA
 

В Умани расследуют строительство недвижимости у могилы цадика Нахмана

Текст: ,  5 сентября 2022, 14:48
0
3849
В Умани расследуют строительство недвижимости у могилы цадика Нахмана
Фото: Википедия
Могила цадика Нахмана в Умане

Объекты рядом с памятником были построены самовольно, отмечают в Черкасской областной прокуратуре.

Правоохранители Умани начали расследование по факту ненадлежащего исполнения чиновниками органов местного самоуправления своих обязанностей. В частности, речь идет о самочинном строительстве 17 объектов недвижимости в Умани, шесть из которых находится в зоне памятника Могила цадика Нахмана. Об этом сообщает пресс-служба Черкасской областной прокуратуры в понедельник, 5 сентября.

"Уманской окружной прокуратурой начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами органа местного самоуправления своих служебных обязанностей по контролю соблюдения застройщиками требований действующего градостроительного законодательства", - говорится в сообщении.

В настоящее время досудебное расследование продолжается. В частности, принимаются все необходимые меры по его "полному, объективному проведению и всестороннему выяснению обстоятельств дела в кратчайшие сроки".


Умань является местом паломничества евреев-хасидов, которые посещают, в частности, и могилу известного брацлавского цадика, жившего в XVIII-XIX веках. Эти паломничества приурочены к еврейскому Новому году - Рош Ха-Шана.

Напомним, МИД Израиля просит своих граждан не ехать в Украину на Рош ха-Шана из-за рисков, связанных с войной, об этом хасидов также просили МИД Украины и СБУ.

Однако Черкасской ОВА полагают, что далеко не все хасиды прислушаются к предостережениям, и некоторые из них таки приедут в Умань

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: строительствозаконУманьхасидыЦадик Нахман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии