UA
 

Итоги 05.09: Отключение ЗАЭС и победа Лиз ТрассСюжет

Текст: ,  6 сентября 2022, 06:58
2
691
Итоги 05.09: Отключение ЗАЭС и победа Лиз Трасс
Фото: t.me/energoatom_ua
Запорожская атомная электростанция снова полностью отключена от энергосети Украины

Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс победила на выборах;Запорожская атомная электростанция снова полностью отключена от энергосети Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Лиз Трасс стала премьером Великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс победила на выборах лидера Консервативной партии и станет новым премьер-министром страны. 47-летняя Трасс хочет, чтобы ее считали новой "железной леди", обещает снизить налоги и призывает остановить Путина.

ЗАЭС отключена от энергосети Украины

Запорожская атомная электростанция снова полностью отключена от энергосети Украины. В результате обстрелов оккупантов на ЗАЭС возник пожар, из-за которого была отключена линия электропередач, соединяющая АЭС с энергосистемой Украины.

Как следствие - был разгружен и отключен от сети 6-й энергоблок, который питает собственные потребности ЗАЭС.

Помощь от ЕС на 500 млн евро

Еврокомиссия и власти Украины в рамках заседания Совета Ассоциации Украина-ЕС подписали новую программу бюджетной поддержки на общую сумму 500 млн евро. Это финансирование позволит гарантировать проживание и образование внутренне перемещенных лиц, а также будет поддерживать сельскохозяйственный сектор Украины.

Взрыв в Кабуле

Утром 5 сентября в столице Афганистана - Кабуле прогремел мощный взрыв.  В результате погибли два представителя российской дипмиссии.

Взрыв прогремел в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России. Неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В ведомстве отметили, что российское посольство "находится в плотном контакте со службами безопасности Афганистана, которые проводят расследование".

Также еще 10 человек получили ранения.

В Европе снизились цены на газ

Всю прошлую неделю газ в Европе дешевел, а в начале нынешней резко подскочил из-за остановки Северного потока-1. Но теперь стоимость газа на европейском рынке снизилась после резкого скачка. Так, спотовая цена газа на площадке TTF в Нидерландах с поставкой на "день вперед" опустилась до $2488 за тысячу кубометров или 242,7 евро за МВт ч.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: АфганистанЕСэкономикавзрывВеликобританияКабулцена на газВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии