UA
 

СМИ оценили шансы Украины получить немецкие танки

Текст: ,  6 сентября 2022, 11:22
5
2277
СМИ оценили шансы Украины получить немецкие танки
Германия не намерена давать Украине танки

У Украины практически нет шансов на то, что Германия и другие страны НАТО начнут поставки танков, пишут СМИ.

Шансы насогласие Германии поставить Украине танков Leopard 2 или устаревших Leopard 1 очень малы. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Издание напоминает, что на выходных тему танков снова поднял премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, посетивший Берлин.

"Но, как стало известно Welt из украинских правительственных кругов, шансы на прорыв невелики. Канцлер не взял на себя никаких обязательств по запрашиваемой поставке Leopard 2. Разговор с Шольцем по этому поводу был "общим и неопределенным", и не было "вообще никакого желания" менять позицию по танкам", – говорится в статье.

По данным издания, Украина предложила, чтобы Leopard 2 поставляла непосредственно германская промышленность. Сама компания Krauss-Maffei Wegmann предлагала это еще 8 апреля. KMW готова поставить в Украину 100 танков Leopard 2A7, включая запчасти и обучающие модули, на общую сумму 1,55 млрд евро. Первые экземпляры будут готовы через 36 месяцев после подписания контракта. Последний танк должен быть поставлен в течение 65 месяцев. Пока что компания не подала заявку на экспорт в правительство.

Welt напоминает, что Шольц "долгое время вообще отказывался от поставок тяжелого вооружения", а позже озвучивал ряд оправданий, почему этого не происходит.

Также издание напоминает, что еще в апреле Украина получила предложения от Rheinmetall о поставках 100 БМП Marder и 88 танков Leopard 1, включая учебные и боеприпасы, на общую сумму 268 млн евро. Производитель утверждал, что все будет "быстро доступно". Была немедленно подана заявка на экспорт, "но последние пять месяцев канцлер никак не отреагировал".

"Мы не будем действовать самостоятельно, но всегда ориентируемся на то, что делают наши союзники", - заявлял Шольц в конце августа.

"Говоря простым языком: пока США не поставят танки непосредственно в Украину, не будет и Германия. Но Шольц использует этот аргумент, чтобы отказаться как от поставок бронетранспортеров, так и от боевых танков", – пишет издание.

В то же время, Германия недавно начала поставлять ВСУ БТР М113 американского производства.

8 сентября на базе США в Рамштайне состоится пятая встреча коалиции. "Как единодушно стало известно Welt из американских и украинских правительственных кругов, прорыва по танкам ждать не приходится", – резюмируют в статье.

Напомним, перед поездкой в Германию Шмыгаль призвал ФРГ и США начать поставки в Украину танков.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеГерманиятанкивооружениеОлаф Шольц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии