UA
 

Суд увеличил залог для экс-нардепа Мартыненко до 24 млн грн

Текст: ,  6 сентября 2022, 16:52
0
267
Суд увеличил залог для экс-нардепа Мартыненко до 24 млн грн
Фото: Корреспондент.net
Николай Мартыненко

Высший антикоррупционный суд вынес вердикт апелляционным жалобам о мере пресечения для бывшего депутата.

Высший антикоррупционный суд увеличил размер залог экс-нардепу Николаю Мартыненко, которого подозревают в отмывании средств и получении взятки. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) во вторник, 6 сентября.

"6 сентября 2022 года Апелляционная палата ВАКС изменила меру пресечения в части размера залога, избранного народному депутату Украины ІІІ-VIII созывов - бывшему председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (речь идет о Николае Мартыненко - ред.), который подозревается в получении неправомерной выгоде и отмывании средств", - сказано в сообщении САП.

По результатам рассмотрения апелляционных жалоб сторон суд принял отменить постановление следственного судьи от 04.08.2022 в части размера залога, достигающего 4,962 млн грн, и возложенных обязательств сдать все свои паспорта для выезда.

"Своим определением коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС постановила применить к указанному депутату залог в размере 24 700 000 гривен и возложить обязанность не отлучаться за пределы Украины без разрешения следователя, прокурора, суда", - добавили САП.

Обязательства, избранные экс-депутату, оставили прежними: он должен прибывать к детективу, прокурору, в суд по первому требованию, сообщать об изменении места своего проживания и воздерживаться от общения со свидетелями по делу.

Напомним, ранее генеральная прокуратура Швейцарии обвинила Мартыненко как члена преступной группировки в отмывании около €2,8 млн через швейцарскую финансовую систему.

Кроме того, федеральный уголовный суд Швейцарии в пятницу, 26 июня, приговорил к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судзалогапелляцияНиколай МартыненкоСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии