UA
 

Путин может использовать отчет МАГАТЭ в своих целях - ISW

Текст: ,  7 сентября 2022, 08:10
1
1270
Путин может использовать отчет МАГАТЭ в своих целях - ISW
Россияне создали опасность ядерной катастрофы в Украине

Россияне создали на Запорожской АЭС условия, повышающие риск возникновения аварийной ситуации, и могут "давить" этим на международное сообщество.

Президент России Владимир Путин может попытаться использовать доклад Международного агентства по атомной энергии по ситуации на Запорожской АЭС для признания права России на участие в эксплуатации станции и создания процесса, аналогичного Минским соглашениям. Об этом говорится в отчете американского Института исследования войны (ISW) за 6 сентября.

Отмечается, что в докладе МАГАТЭ описаны многочисленные способы, которыми российские оккупационные власти и российские военные ставят под угрозу безопасную эксплуатацию ЗАЭС.

"Путин мог бы попытаться использовать опасения, которые вызывают его действия, для принуждения МАГАТЭ и международного сообщества к фактическому признанию права России на участие в эксплуатации ЗАЭС, которое он мог бы попытаться изобразить как фактическое признание оккупации Россией юга Украины", - полагают аналитики.

По их словам, несколько зашифрованный язык отчета МАГАТЭ отражает тот факт, что Украина остается оператором ЗАЭС и стороной, ответственной за ее безопасную эксплуатацию и соблюдение норм международного права.

"МАГАТЭ не может напрямую взаимодействовать с Россией в отношении эксплуатации станции, не признав, по крайней мере, молчаливо, что Россия имеет право на консультации. Путин может попытаться воспользоваться этой ситуацией, чтобы создать процесс, аналогичный Минским соглашениям, установившим "прекращение огня" в Украине после российского вторжения в 2014 году. В Минских соглашениях Россия рассматривалась как нейтральная сторона, а не как участник, тем самым молчаливо принимая утверждение Путина, что Украина находится в состоянии гражданской войны, а не является жертвой российской агрессии", - заявили в ISW.

Напомним, 6 сентября МАГАТЭ обнародовало отчет о ситуации на Запорожской АЭС, в котором призвало создать защитную зону вокруг ядерного объекта для предотвращения его повреждения.

Члены миссии, которые осмотрели станцию, подтвердили, что Россия разместила военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах ЗАЭС. Также МАГАТЭ зафиксировало присутствие экспертной группы Росатома.

Президент призвал расширить возможности МАГАТЭ

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ПутинОтчетМАГАТЭминские договоренности Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии