UA
 

Зону безопасности на ЗАЭС смогут обеспечить лишь миротворцы - Энергоатом

Текст: ,  7 сентября 2022, 13:35
0
221
Зону безопасности на ЗАЭС смогут обеспечить лишь миротворцы - Энергоатом
Фото: Пресс-служба Энергоатома
Глава НАЭК Энергоатом Петр Котин

Предложение МАГАТЭ возможно осуществить только при условии деоккупации АЭС и ввода миротворческого контингента.

Предложение МАГАТЭ создать зону безопасности на Запорожской АЭС можно реализовать лишь путем ввода на станцию миротворцев. Об этом заявил глава НАЭК Энергоатом Петр Котин в эфире единого телемарафона в среду, 7 сентября.

"Нам нужно понимать: если они (представители МАГАТЭ - ред.) подразумевают демилитаризованную зону, как мы с самого начала предлагали, то мы поддержим это предложение", - отметил он.

По его словам, Украина хочет, чтобы станция была освобождена от российских военных. В то же время государство не имеет ничего против миротворцев.

"Мы с самого начала говорили: для того чтобы это реализовать, нужно введение миротворческого контингента на территорию станции, на территорию Энергодара. Это требует дополнительных дипломатических усилий со стороны ООН, но я думаю, это один из путей, который может быть реализован при поддержке международного сообщества", - считает Котин.

По состоянию на 7 сентября работает только один энергоблок АЭС - №6. Станция находится в режиме "энергоострова" – без подключения к объединенной энергосистеме Украины. Внешние линии электропередачи повреждены в результате боевых действий.

"Это очень опасный режим. Он не предусматривался и не практиковался нами. Мы наблюдаем за параметрами энергоблока, пока все нормально. Но как можно скорее нужно восстановить линии связи с украинской энергосистемой и подать внешнее питание на шины ЗАЭС", - подчеркнул глава НАЭК Энергоатом.

Котин добавил, что если энергоблок №6 остановится, то питание станции продолжат дизель-генераторы. Тогда же как при потере этого питания уже через полтора-два часа может начаться плавление топлива в активных зонах или бассейнах выдержки. 

Напомним, сегодня МАГАТЭ опубликовало отчет о визите на ЗАЭС, призвав создать защитную зону вокруг атомной электростанции для предотвращения ее повреждения.

Также стало известно, что АЭС покинула часть сотрудников миссии, на ней осталось два представителя МАГАТЭ.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МиротворцыЭнергоатомрусские оккупантыЗапорожская АЭСдеоккупация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии