UA
 

Регулятор рассматривает возможность остановки ЗАЭС

Текст: ,  7 сентября 2022, 17:22
0
2195
Регулятор рассматривает возможность остановки ЗАЭС
Запорожскую АЭС могут полностью остановить

Сейчас на Запорожской атомной электростанции работает один энергоблок, АЭС отключена от энергосети Украины.

Государственная инспекция ядерного регулирования рассматривает возможность остановку Запорожской АЭС, заявил в среду, 7 сентября, главный госинспектор по ядерной и радиационной безопасности Олег Кориков.

На данный момент на АЭС только один энергоблок №6, станция находится в режиме "энергоострова" – без подключения к объединенной энергосистеме Украины. 

"Рассматривается вариант остановки станции. Если возникнут соответствующие условия, требующие остановки, энергоблок №6 будет остановлен", – сказал Кориков.

Он напомнил, что ЗАЭС лишилась связи с энергосетью Украины из-за повреждения всех четырех линий выдачи мощности. Станция работает только на собственные нужды.

"Это проектный режим, но дальнейшее ухудшение ситуации без заживления ЗАЭС от внешнего источника приведет к тому, что мы будем вынуждены эксплуатировать резервные дизельные станции, чтобы обеспечить наши системы безопасности током", - сказал глава ГИЯРУ.

По его словам, для работы станции требуется четыре цистерны дизтоплива в сутки. 

"Мы можем потенциально попасть в ситуацию, когда закончится дизель, и это может привести к аварии с повреждением активной зоны реактора и выбросом радиоактивных продуктов в окружающую среду. Это будет иметь трансграничные последствия", – сказал Кориков.

Он пояснил, что реактор в состоянии остановки может находиться без питания дольше работающего. В реакторе, работающем на мощности, процесс плавления ядерного топлива может начаться уже через несколько часов, если ничего не делать, а в остановленном – на третьи сутки.

Напомним, накануне МАГАТЭ опубликовало отчет о визите на ЗАЭС, призвав создать защитную зону вокруг атомной электростанции для предотвращения ее повреждения.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергияАЭСатомная энергетикаатомная станцияЗапорожская АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии