UA
 

Прокуратура объявила новые подозрения запорожским коллаборантам

Текст: ,  7 сентября 2022, 17:37
0
498
Прокуратура объявила новые подозрения запорожским коллаборантам
Фото: zn.ua
В Генеральной прокуратуре рассказали о расследованиях в отношении коллаборантов

Четырем лицам, которые пошли на сотрудничество с оккупантами, объявили о подозрении, в отношении еще одного готовится суд.

Четырем коллаборантам, которые возглавили псевдоорганы на временно оккупированной территории Запорожской области объявили подозрение. Еще одного – будут судить. Об этом в среду, 7 сентября, сообщает Офис генпрокурора.

Отмечается, что пятеро граждан Украины добровольно пошли на сотрудничество с оккупационными властями и были назначены на должности в незаконно созданных правоохранительных и других органах власти и активно обеспечивают их деятельность.

"Четверым из них Запорожская областная прокуратура сообщила о подозрении, а в отношении еще одного – в суд направлен обвинительный акт. Им инкриминирована коллаборационная деятельность (ст. 111-1 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Так, по данным прокуратуры, житель Одесщины в июне 2022 года принял предложение представителей страны-агрессора и занял псевдодолжность руководителя "Великобелозерского районного отдела милиции".

Кроме того, житель пгт Днепрорудного возглавил так называемый "Днепрорудненский районный отдел милиции".

Еще одна подозреваемая в мае 2022 года получила от представителей страны-агрессора назначение на псевдодолжность "председателя Кирилловской поселковой администрации".

Житель Бердянска, бывший работник районных электросетей, по согласованию так называемого "председателя военно-гражданской администрации г. Бердянска" стал председателем в незаконно созданной оккупационной властью военно-гражданской администрации Андреевской ОТГ Бердянского района.

Также будет судим еще один житель Бердянска, который первоначально возглавил так называемое "Энергодарское межрайонное управление милиции", а с мая 2022 года был назначен "заместителем начальника главного управления" в незаконном правоохранительном органе временно оккупированного Энергодара – "народной милиции Таврической губернии".

Ранее сообщалось, что возвращенный под конвоем гауляйтер Запорожской области повторно сбежал.

СМИ узнали, кто в Мелитополе помогает РФ с "референдумом"

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЗапорожьепрокуратураЗапорожская областьподозренияВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии