UA
 

На деоккупированные территории возвращается власть

Текст: ,  9 сентября 2022, 12:15
0
4469
На деоккупированные территории возвращается власть
Фото: соцсети
Освобожденное Шевченково

На освобожденные территории Харьковской области возвращаются органы власти, полиция и ГСЧС.

На деоккупированные территории Харьковской области возвращаются органы власти, полиция и спастели. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщил глава МВД Денис Монастырский, пишет Суспильне.

Первоочередной задачей на освобожденных территориях является обеспечение гуманитарных нужд жителей. Во многих населенных пунктах отсутствует свет и какие-либо условия жизни, поэтому сначала необходимо обеспечить доставку гуманитарного груза, отметил министр.

"Возможность логистики, доезда это будет обеспечивать военная администрация совместно с Национальной полицией. Второе - это возвращение правоохранительной системы и обеспечение этих сел, которые будут или уже деоккупированы", - пояснил Монастырский.

Глава МВД сообщил, что на деоккупированных территориях будут назначены отдельные руководители военных администраций. Они будут отвечать за обеспечение первоочередных нужд граждан, остававшихся на оккупированных территориях.

"Четко определили с органами Национальной полиции подразделения, которые должны сразу после деоккупации зайти и обеспечить правопорядок в этих населенных пунктах. Подразделения ГСЧС, которые должны обеспечить разминирование, это условие №1, чтобы вернулась жизнь в этот населенный пункт. Обеспечить электроэнергию, разминирование инфраструктуры, для того, чтобы можно было готовиться к осенне-зимнему периоду", - отметил Монастырский.
 
Ситуацию на деоккупированных территориях Харьковской области также прокомментировал глава ОВА Олег Синегубов.
 
"Пока еще продолжается зачистка, в освобожденные населенные пункты возвращается полиция и другие службы, возобновляется работа органов государственной власти, оказывается помощь населению. В ближайшее время начнется восстановление инфраструктуры и подготовка к зиме", - написал Синегубов.
 
Также он пояснил вчерашнее усиление обстрелов Харькова.
 
"Активизация оккупантов связана прежде всего с успехами ВСУ, которые сейчас освобождают территорию области. Наши воины очень мотивированы и не оставят врагу никакого шанса. Враг деморализован и бежит с нашей земли. Мы имеем серьезные успехи на Балаклейском направлении и других направлениях, но сейчас говорить об этом еще рано", - пишет Синегубов.
 
Напомним, на этой неделе в результате контрнаступления ВСУ продвинулись примерно на 50 км в Харьковской области, освободив несколько десятков населенных пунктов.
 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МВДХарьковская областьНациональная полицияВойна с РоссиейдеоккупацияДенис МонастырскийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии