UA
 

Языковой омбудсмен заявил о лингвоциде со стороны России

Текст: ,  12 сентября 2022, 12:29
1
1347
Языковой омбудсмен заявил о лингвоциде со стороны России
Фото: Тарас Кремень / Facebook
Тарас Кремень назвал лингвоцид преступлением против граждан Украины

Тарас Кремень обратился к гражданам освобожденных ВСУ сел и городов с просьбой присылать материалы об известных фактах лингвоцида.

Российские военные преступники на временно захваченных территориях Украины перешли к лингвоциду – вытеснению украинского языка из всех сфер общественной жизни. Об этом сказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в эфире общенационального марафона в понедельник, 12 сентября.

"Прежде всего, это изъятие или сожжение книг, переподготовка педагогических работников, навязывание школьных программ в соответствии с российским образовательным законодательством. Это проведение так называемых уроков мира, где уже 1 сентября рассказывали о "денацификации", о том, что Украины "не существует" и многих других российских нарративов. Это – преступления против граждан Украины", – отметил Кремень.

По словам языкового омбудсмена, явление лингвоцида охватило не только образование, но и сферы культуры, телевидения и радиовещания, информации для всеобщего ознакомления (замена вывесок), печатных СМИ и т.д.

"Мы собрали большое количество материалов. Все они обобщены и переданы в международные правозащитные организации и правоохранительные органы, уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека, уполномоченному Верховной Рады по правам человека", – подчеркнул Кремень.

Он выразил убеждение, что собранные материалы будут привлечены к международному иску против РФ.

Уполномоченный также обратился к гражданам освобожденных ВСУ сел и городов с просьбой присылать материалы об известных фактах лингвоцида на временно захваченных территориях к ним и правоохранительным органам. Ведь чем больше будет доказательств совершенных преступлений, тем сильнее будет позиция Украины в международных судах.

Ранее Кремень заявил, что более 80% украинцев перешли на государственный язык. По его словам, уровень использования украинского языка значительно увеличился с начала полномасштабного вторжения российских агрессоров.

Ведущая канала Freedom попросила главу Полтавской ОГА говорить по-русски

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаЯзыковой вопросРусский языкязыкиязыкгеноцидомбудсменукраинский языкгосударственный язык УкраиныКременьязыковая политикавоенные преступленияновости УкраиныВойна с Россиейвойна на ДонбассеВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии