UA
 

Проект Стена: с троих подозреваемых снята часть обвинений

Текст: ,  14 сентября 2022, 15:41
0
537
Проект Стена: с троих подозреваемых снята часть обвинений
Фото: ГПСУ
ВАКС завершил подготовительное заседание по делу об инженерно-техническом обустройстве украинско-российской границы

Коллегия судей ВАКС установила соответствие обвинительного акта требованиям уголовного процессуального закона.

Высший антикоррупционный суд завершил подготовительное заседание по делу об инженерно-техническом обустройстве украинско-российской границы - обвинительный акт по этому делу признан отвечающим требованиям уголовного процессуального закона. Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

"14 сентября в Высшем антикоррупционном суде завершилось подготовительное судебное заседание по делу, как утверждает следствие, завладение средствами государственного бюджета в сумме более 16 млн грн, предназначенных на инженерно-техническое обустройство украинско-российской границы. Коллегия судей ВАКС установила соответствие обвинительного акта требованиям уголовного процессуального закона", - говорится в сообщении.

В Высшем антикоррупционном суде проинформировали, что в отношении трех из пяти обвиняемых было закрыто уголовное производство по их обвинению в совершении нетяжкого преступления - внесение в официальные документы заведомо ложных сведений (ч. 1 ст. 366 УКУ) в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

"Произведение в части обвинения пятерых обвиняемых за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины - завладение средствами из Государственного бюджета Украины в сумме более 16 млн грн, будет предметом дальнейшего судебного разбирательства", - заявили в ВАКС.

Напомним, проект Стена на границе с Россией в 2014 году предложил премьер-министр Арсений Яценюк. В июне того же года Кабмин одобрил проект, стоимость которого составила около 150 млн долларов.

В июле 2017 года стало известно, что ГПУ расследует большую растрату при строительстве Стены. В хищении государственных денег подозревают восемь человек.

Ранее сообщалось, что строительство укреплений на границе с Россией в рамках проекта Стена завершено лишь на 51,4%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудграницаПроект стена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии