UA
 

План наступления ВСУ создан с помощью США и Британии - СМИ

Текст: ,  14 сентября 2022, 16:55
0
1027
План наступления ВСУ создан с помощью США и Британии - СМИ
Фото: Генштаб ВСУ
ВСУ провели успешное контрнаступление

В течение августа чиновники США активизировали передачу разведданных о положении войск РФ.

ВСУ в сотрудничестве с американскими и британскими специалистами и официальными лицами подготовили план успешного контрнаступления на северо-востоке и на юге Украины. Об этом сообщает The New York Times.

Отмечается, что согласно первоначальному плану, разработанному Генштабом ВСУ по указанию президента Владимира Зеленского, украинская армия должна была провести масштабное контрнаступление на юге страны с целью освобождения Херсона, чтобы отрезать Мариуполь от российских сил на востоке.

Однако в результате моделирования, проведенного украинскими и американскими военными летом, стало ясно, что такое наступление, скорее всего, обречено на провал.

Как заявил руководитель политического отдела Пентагона Колин Каль, это позволило выявить более эффективные варианты контрнаступления, которые были представлены украинскому руководству и высшему командованию.

"Мы провели моделирование и настольные учения. Они показали, что некоторые пути контрнаступления могут быть более успешными, чем другие. Мы дали этот совет, а затем украинцы поняли его и приняли собственное решение", - рассказал он.

Сообщается, что в течение августа по просьбе украинцев чиновники США активизировали передачу разведывательных данных о положении российских войск, подчеркивая слабые места в российских линиях. Данные разведки также указывали на то, что Москве будет трудно быстро укрепить свои войска на северо-востоке Украины или перебросить войска с юга, даже если она обнаружит подготовку Украины к контрнаступлению.

"Мы видели, что россияне перебросили много своих лучших сил на юг в рамках подготовки к другому контрнаступлению, которое начали украинцы. Поэтому у нас были основания полагать, что из-за постоянных проблем с моральным духом и давления со стороны украинцев, в российских вооруженных силах могут быть очаги, которые немного более хрупкие, чем кажется на бумаге", - заявил Каль.

Отмечается, что для обеспечения успеха наступления США увеличили поставку Украине вооружений.

По словам украинских и американских официальных лиц, юг сейчас является наиболее важным направлением военных действий.

Напомним, в результате наступательной операции украинской армии деоккупировано более 4000 тыс. кв. км территории, более 300 населенных пунктов.

Ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинские защитники фактически освободили вдвое больше территорий в Харьковской области, чем было объявлено официально Минобороны.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАВеликобританиянаступлениеновости УкраиныВойна с РоссиейдеоккупацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии