UA
 

Зеленский заявил о геноциде украинцев на Харьковщине

Текст: ,  15 сентября 2022, 04:53
0
1783
Зеленский заявил о геноциде украинцев на Харьковщине
Фото: Zelenskiy / Official
В начале сентября в Харьковской области началось контрнаступление

Россияне во время оккупации Харьковской области вели себя подобным образом, как в Киевской области: пытали жителей, разрушали детские сады и школы.

Россияне во время оккупации Харьковской области со всей жестокостью относились к украинцам: пытали, били, отнимали последнее, жгли, убивали, всячески приносили боль. Все их действия указывают на сознательный геноцид украинцев. Об этом в четверг, 15 сентября, во время видеообращения заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

"Российская армия находилась в Харьковской области более 5-ти месяцев. И за это время оккупанты даже не пытались что-то сделать для людей. И только уничтожали, только забирали, только вывозили, оставили после себя опустошенные села.

Оккупанты покинули школы, превращенные в мусорники. Церкви разбиты, превращены буквально в туалеты. Мир должен увидеть эти разрушения, почувствовать боль, которую Россия принесла украинцам", - сказал Зеленский.

Он же отметил, что правоохранители уже получают свидетельства об убийствах, о пытках, о похищении людей оккупантами.

"То, что увидел мир в Буче, то, что мы увидели на деоккупированной территории Черниговщины, Сумщины. То, что видим сейчас мы с вами на Харьковщине - это доказательства геноцида против украинцев. Доказательства того, что Россия не может принести ничего иного, кроме геноцида", - подчеркнул президент. 

Как сообщалось, деоккупированный Изюм Харьковской области посетил президент Владимир Зеленский.

апомним, на Харьковщине 21 экс-полицейского подозревают в госизмене. Еще 40 полицейских области проверяют на возможное сотрудничество с врагом

Ранее сообщалось, что на деоккупированной территории Харьковщины СБУ задержала коллаборанта, помогавшего врагу грабить односельчан.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияХарьковская областьгеноцидоккупациярусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии