UA
 

В СНБО показали США, как Украина контролирует оружие от партнеров

Текст: ,  15 сентября 2022, 15:59
0
1269
В СНБО показали США, как Украина контролирует оружие от партнеров
Бриджит Бринк и Алексей Данилов

Секретарь Совета нацбезопасности Алексей Данилов провел демонстрацию модуля СОТА для посла Бриджит Бринк.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в четверг, 15 сентября, показал послу США в Украине Бриджит Бринк модуль мониторинга оружия, которое Украина получает от международных партнеров. Об этом сообщила пресс-служба СНБО.

Демонстрация прошла на площадке одного из ситуационных центров. Здесь секретарь СНБО показал послу модуль информационно-аналитической системы СОТА. Его цель заключается в мониторинге поставок Украине вооружения от стран-партнеров.

Модуль позволяет контролировать государству все вооружение, предоставляемое партнерами, "с момента пересечения границы до распределения на местах".

По словам Данилова, в системе СОТА есть ряд других модулей, позволяющих руководству государства "понимать настоящее и строить прогнозы на будущее" на основе верифицированных данных.

Бринк в свою очередь приветствовала инициативу по разработке подобной системы контроля поставки западной военной помощи, добавили в СНБО.

Посол также заверила в готовности способствовать интенсификации военной, гуманитарной и другой помощи, чтобы наше государство одержало победу в войне с российским агрессором.

Как известно, глава СНБО Алексей Данилов ранее отреагировал на заявления полицейской службы Евросоюза о якобы "контрабанде вооружений" из Украины. Он сказал, что ждет факты от Европола по "вывозу оружия".

Напомним, в Европейском полицейском управлении (Европол) опровергли контрабанду оружия из Украины. Там уточнили, что имели ввиду потенциальную угрозу, а не конкретные случаи

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СНБОоружиевооружениеАлексей Даниловмодуль СОТАБриджит Бринк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии