UA
 

Шмыгаль и Зеленская встретились с генсеком ООН

Текст: ,  21 сентября 2022, 16:03
0
3684
Шмыгаль и Зеленская встретились с генсеком ООН
Фото: Пресс-служба Кабмина
Денис Шмыгаль и Елена Зеленская провели встречу с Антониу Гутерришем

Премьер-министр и первая леди Украины обсудили с генсеком ООН реализацию гуманитарных программ.

Премьер-министр Денис Шмыгаль и первая леди Украины Елена Зеленская в ходе рабочей поездки в американский Нью-Йорк провели встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина в среду, 21 сентября.

Указано, что глава украинского правительства поблагодарил Гутерришу за последовательную поддержку и подчеркнул необходимость шире задействовать возможности организаций системы ООН для гуманитарного реагирования на территориях, освобождаемых ВСУ от российских оккупантов.

"На сегодняшний день в Харьковской области деоккупировано более 300 населенных пунктов с населением в 150 тысяч человек. Помощь ООН на этих территориях крайне необходима. Насущно оказание пострадавшему населению финансовой, психологической, социальной и медицинской помощи, содействие в восстановлении и ремонте гражданской инфраструктуры, а также проведение гуманитарного разминирования", – отметил Шмыгаль.

Стороны также обсудили продление и расширение "зерновой инициативы" через черноморские порты для поддержания продовольственной безопасности в мире.

Кроме того, премьер-министр отметил необходимость привлечения возможностей ООН для демилитаризации Запорожской АЭС, в частности, организации соответствующей мониторинговой миссии.

Первая леди Елена Зеленская со своей стороны подчеркнула, что голос ООН слышен во всех странах, даже в стране-агрессоре. Поэтому Украина надеется, что ООН использует его для защиты украинских детей.

"Для нас принципиально важно ваше решение о включении в нынешний доклад о Детях в вооруженных конфликтах ситуации в Украине, поскольку это обеспечит надлежащий мониторинг системой ООН преступлений против детей, которые ежедневно совершаются российскими оккупантами в Украине", – сказала Елена Зеленская.

Накануне сообщалось, что выплаты от ООН получат еще 130 тысяч украинцев. Минсоцполитики передало Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев список заявлений для выплаты денежной помощи этим людям.

ООН должна поддержать компенсации Украине от РФ и трибунал - Минюст

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаООНГенассамблея ООНпервая лединовости УкраиныВойна с РоссиейАнтониу ГутеррешЕлена ЗеленскаяДенис ШмыгальВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии