UA
 

В ОГП объяснили, как Тупицкий сбежал за границу

Текст: ,  22 сентября 2022, 19:49
1
4153
В ОГП объяснили, как Тупицкий сбежал за границу
Фото: sud.ua
Александр Тупицкий ныне проживает в Австрии под видом беженца

Экс-судья воспользовался "такси возможностей", чтобы сбежать из страны, отметил прокурор Алексей Донской.

Бывший глава Конституционного суда незаконным образом покинул территорию Украины. Обстоятельства его пересечения границы расследуются, однако известно, что ему помог выехать владелец авто с двумя паспортами: украинским и венгерским. Об этом заявил руководитель департамента по расследованию "дел Майдана" Офиса генпрокурора прокурор Алексей Донской в комментарии Украинской правде в четверг, 22 сентября.

"Бывший председатель КС не пересекал границу вместе со своей беременной женой и несовершеннолетними детьми. Он пересек границу в чужом автомобиле, которым управлял человек с двойным (украинским и венгерским) гражданством и для пересечения границы предъявил паспорт гражданина Венгрии. Вместе с ним в этом авто так же незаконно пересекли границу еще двое мужчин призывного возраста, которые как и экс-глава КС, не имели права на ее пересечение. Эти лица, кстати, не имеют отношения к экс-судье, они просто воспользовались одним "такси возможностей", если можно так выразиться. Поэтому утверждения Тупицкого о его якобы выборочном преследовании за незаконное пересечение границы не имеют под собой основания", - рассказал он.

Беременная жена Тупицкого вместе с детьми дождалась, пока ее муж пройдет границу, и только через несколько часов после этого, на машине семьи, на вполне законных основаниях пересекла границу сама.

Донской добавил, что справка о том, что лицо не подлежит мобилизации сама по себе не равнозначна праву на выезд и не дает такого права. Перечень оснований освобождения от мобилизации и перечень оснований для выезда за границу - разные.

В отношении экс-председателя Конституционного суда (производство открыто в апреле 2022 года -ред.) установлено еще около двух десятков эпизодов организации незаконного перемещения лиц через ПП Косонь и Лужанка в течение марта-февраля этого года.

Напомним, что бывший председатель и экс-судья Конституционного суда Украины Александр Тупицкий полгода проживает в австрийской столице Вене как беженец. Он утверждает, что пересек украинскую границу законно, как "освобожденный от мобилизации".

Отметим, что в настоящее время Тупицкий объявлен в международный розыск.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинакоррупциясудКСУАлександр Тупицкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии