UA
 

Мэра города на Киевщине подозревают в махинациях с недвижимостью

Текст: ,  23 сентября 2022, 21:13
0
1510
Мэра города на Киевщине подозревают в махинациях с недвижимостью
Фото: НАБУ
Подозрение объявлено мэру Белой Церкви Геннадию Дикому, утверждают СМИ

Городской голова обеспечил подделку отчета об оценке имущества и ввел в заблуждение комиссии горсовета и его депутатов, считают в НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении мэру одного из городов Киевской области. Ему инкриминируют махинации с недвижимостью, сообщает НАБУ в пятницу, 23 сентября.

Указано, что в 2018 году Белоцерковский городской совет приобрел недостроенное здание для нужд города за 24 млн гривен, хотя его рыночная стоимость была существенно ниже.

В НАБУ считают, что городской голова обеспечил подделку отчета об оценке имущества и ввел в заблуждение профильные комиссии горсовета и его депутатов, чтобы они проголосовали за выделение из местного бюджета средств на покупку недостроя.

Заказанная следствием экспертиза показала, что город переплатил за это здание 8,73 млн гривен.

Действия мэра квалифицировали по статьям о злоупотреблении властью и подделка документов (ч.2 ст.364, ч.4. ст.358 УК Украины). Подозрения также получили оценщик и бывший владелец недостроя (последний – заочно).

Имя подозреваемого в сообщении не указано, но LIGA.net утверждает, что на обнародованных фотографиях НАБУ изображен кабинет городского головы Белой Церкви Геннадия Дикого и недостроенный центр предоставления административных услуг (ЦНАП) в этом городе. Именно этот ЦНАП и является объектом преступления, которое инкриминируют мэру.

Ранее сообщалось, что экс-чиновников Центрэнерго разоблачили на махинациях с газом. В результате их злоупотреблений предприятию нанесен ущерб на сумму 8,25 млн гривен.

За махинации с вторсырьем задержан экс-директор Укрэкоресурсов

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаНедвижимостькоррупцияКиевская областьфотомэргорсоветБелая Церковьмахинацииборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеНАБУновости УкраиныСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии