UA
 

Омбудсмен рассказал, как живут командиры Азова в Турции

Текст: ,  27 сентября 2022, 00:23
0
6381
Омбудсмен рассказал, как живут командиры Азова в Турции
Фото: t.me/truexanewsua
Командиры Азова не могут вернуться в Украину

Командиры Азова уже скоро смогут лично пообщаться с прессой, однако точные сроки пресс-конференции еще не определены.

Командиры полка Азов, освобожденные во время обмена военнопленными между Украиной и РФ, находятся в Турции в хороших условиях. Об этом в понедельник, 26 сентября, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, пишет Укринформ.

"Они находятся там в хороших условиях, под личной, скажем так, гарантией президента Турции. Для них были созданы все условия для безопасной нормальной жизни, насколько это возможно.

И единственное условие, которое было применено к ним в рамках обмена военнопленными, - это ограничение и запрет на возвращение в Украину, пока идет война в нашем государстве с РФ", - сказал он. 

Лубинец добавил, что украинские защитники могут свободно передвигаться по стране. Также они регулярно встречаются с представителями Украины. 

Позже, по словам омбудсмена, те смогут провести встречу со СМИ.

Он добавил, что власть продолжает заниматься вопросом возвращения из российского плена военнослужащих с острова Змеиный, нацгвардейцев, захваченных в Чернобыльской зоне, и других защитников.

Чиновники также занимаются вопросом освобождения из плена гражданских заложников, некоторые из которых получили в РФ приговоры в виде 15, 17, 19 лет заключения.

Напомним, в ночь на четверг стало известно о крупном обмене пленными, в ходе которого Украина вернула 215 человек. Также были освобождены 10 иностранцев. Как сообщалось, в рамках обмена пленными в среду, 21 сентября, были освобождены командир полка Азов Денис "Редис" Прокопенко, его заместитель Святослав "Калына" Паламар и командир 36-й бригады морской пехоты Сергей Волына.

Эрдоган прокомментировал обмен пленными

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ТурцияомбудсменвоеннослужащиеАзовбатальон АзовПленныеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии