UA
 

Литва передаст зимнюю форму для 25 тыс. украинских военных

Текст: ,  28 сентября 2022, 08:11
0
645
Литва передаст зимнюю форму для 25 тыс. украинских военных
Фото: ELTA / Marius Morkevicius
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас

Литовские предприятия готовят для украинских защитников зимнюю экипировку на два миллиона евро.

Министр обороны Арвидас Анушаускас сообщил, что Литва передаст Украине не только военную технику, но и зимнее обмундирование для ВСУ на сумму около €2 млн. Ранее зимнюю экипировку Литва уже обеспечила для пятисот украинских воинов. Об этом пишет Delfy.

"В ближайшие месяцы у литовских предприятий будет закуплено и передано украинским военным зимнее обмундирование на несколько миллионов евро, то есть около 25 тысяч украинских военных будут обеспечены зимней экипировкой", - сказал Анушаускас во время выступления в Сейме.

Он также напомнил о переданных Украине Литвой гаубицах калибра 105 мм и бронетехнике М113 и сообщил, что в Литве экипированы 500 украинских военнослужащих, а с октября литовские инструкторы примут участие в учебной миссии в Великобритании.

"Сейчас поддержка Литвы вооружениями и другой военной техникой составляет около 209 млн евро. Поддержка Украине продолжается, она действительно значительна, подчеркну только, что это не соревнование между странами по поводу поддержки, мы даем то, что можем дать, Украина просит то, что ей нужно", - сказал глава Минобороны.

Министр также сообщил парламентариям, что после объявления Россией на прошлой неделе частичной мобилизации уровень угрозы для Литвы не возрос, но Литва отреагировала повышением уровня боеготовности Сил быстрого реагирования.

Напомним, ранее министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис призвал передать Украине больше оружия, комментируя массовые преступления оккупантов в Изюме.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЛитваГуманитарная помощьвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии