UA
 

В МИД сделали заявление относительно псевдореферендумов

Текст: ,  28 сентября 2022, 10:35
0
3120
В МИД сделали заявление относительно псевдореферендумов
Фото: МИД Украины
В МИД призвали усилить санкции против России и дать Украине больше оружия

Украина призвала усилить санкции против РФ и предоставить танки, боевые самолеты и дальнобойную артиллерию.

Украина призвала ЕС, НАТО и Группу семи немедленно существенно повысить давление на Россию, включая новые жесткие санкции. Государство также призвало увеличить военную поддержку Украины, в частности, предоставить танки, боевые самолеты, бронемашины, дальнобойную артиллерию, средства противовоздушной и противоракетной обороны. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел о псевдореферендумах на временно оккупированных территориях Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей.

В МИД подчеркнули, что Украина имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности военными и дипломатическими методами и продолжит освобождать временно оккупированные территории.

"Принуждение людей на этих территориях к заполнению каких-либо бумаг под прицелом российских военных является очередным преступлением России в ходе ее агрессии против Украины, грубо нарушает Конституцию и законы нашего государства, нормы международного права и международные обязательства России. Этот спектакль не имеет ничего общего с волеизъявлением и не несет никаких последствий для административно-территориального устройства и международно признанных границ Украины. Украина и международное сообщество осуждают такие действия России и считают их ничтожными", - говорится в сообщении.

Также в МИД отметили, что всеграждане Украины, принявшие участие в организации этого действа вместе с российскими оккупантами, понесут наказание в соответствии с нормами Уголовного кодекса Украины. Компетентные органы уже принимают меры по их розыску и привлечению к ответственности.

"Украина никогда не согласится на какие-либо ультиматумы РФ, а попытки Москвы создать новые линии разграничения или ослабить международную поддержку Украины обречены на поражение", - говорится в заявлении МИД.

Украина рассчитывает, что соответствующие страны сделают выводы о настоящих намерениях России и увеличат поддержку Украины в противодействии российской агрессии, а не будут прикрывать свое бездействие стремлениями сыграть роль миротворцев, в которых Россия не нуждается.

"Украина призывает все государства и международные организации немедленно осудить незаконные действия Кремля на временно оккупированных территориях Украины и усилить изоляцию России. Украина призывает ЕС, НАТО и Группу семи немедленно существенно повысить давление на государство-агрессора, включая новые жесткие санкции против России, и существенно увеличить военную поддержку Украины, в частности оказать танки, боевые самолеты, бронемашины, дальнобойную артиллерию, средства противовоздушной и противоракетной обороны. Мы призываем партнеров продемонстрировать России, что единственной реакцией на попытки аннексии, шантажа и ультиматума будет увеличение поддержки Украины ради победы нашего государства над агрессором", - отметили в ведомстве.

Напомним, оккупационные "власти" захваченных Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей озвучили итоги "референдумов" о "вхождении регионов в состав РФ".

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МИД Украиныреферендумрусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии