UA
 

В Минобороны рассказали о результатах работы "народного" спутника

Текст: ,  29 сентября 2022, 11:15
0
3069
В Минобороны рассказали о результатах работы  народного  спутника
Фото: facebook.com/reznikovoleksii
Спутник ICEYE производит съемку в любое время суток и при любой погоде

Только за первые два дня работы враг потерял бронетехнику на большую сумму, чем стоит весь проект со спутниками.

За первые два дня работы "народного" спутника, купленного фондом Сергея Притулы было обнаружено более 60 единиц боевой техники, которую враг пытался замаскировать. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщил министр обороны Алексей Резников в Facebook.

"Один спутник полностью работает на нужды нашей обороны, еще почти 20 привлекаются, когда есть необходимость", – написал Резников.

Он подчеркнул, что все ожидания относительно работы спутника полностью оправдались. Силы обороны Украины, в первую очередь – боевые бригады ВСУ, уже некоторое время получают поток данных со спутников ICEYE. Снимки непосредственно расшифровывают и прорабатывают специалисты военной разведки Минобороны, прошедшие соответствующее обучение.

"По понятным причинам не могу раскрыть всех подробностей, но только представьте: за первые два дня работы спутника было обнаружено более 60 единиц боевой техники, которую враг пытался замаскировать в лесополосах и других препятствиях. Ее обнаружили потому, что спутники ICEYE собирают информацию по технологии Synthetic aperture radar (SAR) Указанную технику было бы очень сложно или невозможно заметить средствами оптических спутников, а координаты "скрытого" были оперативно переданы для нанесения огневого поражения, в частности, в районе н.п. Новоселовки в Донецкой области", – отметил министр обороны.

Он также подчеркнул, что за два дня враг потерял бронетехнику на большую сумму, чем стоит весь проект со спутниками.

"Но главное – это помогает сохранить жизнь наших воинов, которые бесценны", – добавил Резников.

Он также назвал некоторые преимущества спутников ICEYE:

Во-первых, Украина получила возможность комбинировать данные оптических спутников от партнеров и SAR. Это принципиально увеличивает нашу способность обнаруживать и наносить поражение русским оккупантам. Спутники с SAR становятся особенно актуальными осенью и зимой, когда плохая погода, облачность или снег. Для них нет разницы – день или ночь.

Во-вторых, именно военные определяют, откуда и когда получать нужные данные. В настоящее время осуществляется систематический мониторинг основных районов ведения боевых действий на Юге и Востоке.

В-третьих, сведения поступают от аналитиков в боевые подразделения очень быстро. Российским оккупантам будет сложнее скрывать свои намерения, это еще больше усложнит их логистику.

Напомним, что за деньги, которые украинцы собирали на Байрактар, волонтер Сергей Притула купил спутник. По его словам были переговоры с Министерством обороны Украины, после было принято решение приобрести спутник. 

Как сообщалось, спутники ICEYE, один из которых купил фонд Сергея Притулы, могут сканировать объекты на Земле в любую погоду и в любое время суток.

На донаты украинцев купили спутник. Реакция сети

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: спутникразведкаПритулавоенная техникаСергей ПритулаАлексей Резников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии