UA
 

Месть за Иловайск. Котел для россиян в ЛиманеСюжет

Корреспондент.net,  30 сентября 2022, 15:16
8
20059
Месть за Иловайск. Котел для россиян в Лимане
Фото: 24 Канал
ВСУ окружили Лиман

В Лимане Донецкой области практически в полном окружении оказалось около 5 тысячи оккупантов.

 

Пока в Кремле проводят шабаш о “присоединении” неконтролируемых ими территорий, ВСУ продолжают эти самые территории освобождать от оккупантов. Особенно сложная ситуация для российских войск сложилась в западной части Донецкой области, где украинские военные замыкают кольцо вокруг города Лиман. 

Котел 

ВСУ завершают окружение российской группировки в районе Лимана Донецкой области, пишет Институт изучения войны.

ISW сообщает, что, по данным из российских источников, украинские войска прорвали российскую оборону в районе Ставок, в 10 км к северу от Лимана, а также перерезали дорогу Торское-Дробышево, которая является последним путем снабжения и выезда для россиян, удерживающих линию к западу от Лимана. 

Как сообщают российские военные корреспонденты, на которых ссылается ISW, ситуация является "чрезвычайно сложной" для подразделений БАРС-13 и 752-го мотострелкового полка 20-й общевойсковой армии, которые держат оборону в районе Дробышево и в Лимане. 

ВСУ, вероятно, атакуют Лиман с трех направлений и перерезали оккупантам доступ к критически важной дороге Сватово-Лиман, которая является основной наземной линией связи. 

Утром, 30 сентября, украинские бойцы заняли город Ямполь Донецкой области вблизи Лимана. В то же время, российские военные пропагандисты массово сообщили, что российские войска "оставили Ямполь".

Пойдут на прорыв

Украинские военные корреспонденты сообщают, что россияне формируют колоны техники в Лимане и сегодня попробуют прорваться из города. 

“После сдачи Дробышево на севере и Ямполя к югу от Лимана шансов удержаться у россиян в Лиманском районе нет. Путь выхода один – в районе села Торское. Эта трасса находится под огневым контролем украинских войск, но само Торское пока не освобождено. Если группировку в Лимане удастся полностью уничтожить на выходе, у россиян не будет хватать сил для организации обороны Кременной и Сватово”, - отмечает украинский военный корреспондент Юрий Бутусов. 

По словам Бутусова, украинские войска хорошо видят врага с помощью беспилотников. 

“Разгром россиян в "котле" стал неизбежен, вопрос только в его масштабах. И весьма символично, что это стало очевидно именно в тот день, когда Россия собирается присоединять Донбасс. Путин собирается на словах присоединить то, что он не способен удержать силой оружия.  Последний раз в "котел" советская/российская армия попадала в апреле 1945 года в ходе немецкого контрудара под Бауценом. В ходе войны начиная с 2014-го года, и в 2022-м также, украинские части не раз попадали в оперативное окружение, а однажды попали в "котел" под Иловайском. Тогда было окружено около 1300 украинских украинских воинов, в ходе прорыва из "котла" за один день погибло 270 наших воинов. Теперь у украинцев есть шанс отомстить. Вместе с тем, следует отметить, что оснований заранее праздновать победу нет - мы получили исторический шанс за войну наказать врага, но этот шанс еще предпстоит реализовать”, - подчеркивает Бутусов. 

Последствия

Для украинской армии взятие Лимана открывает оперативный простор - можно наступать по открытой местности в направлении Сватова с угрозой отрезать спешно возводимые российскими частями оборонительные линии вдоль реки Оскол, блокировать важную рокаду от российских Валуек по линии Троицкое - Сватово и ликвидировать новые опорные пункты, которые российские войска обустраивают вдоль этой дороги. 

А можно повернуть на восток и ударить по Кременной с перспективой выхода к Северодонецку с северо-запада. Немаловажно и то, что украинским подразделениям удалось взять Белогоровку и выйти на подступы к Северодонецко-Лисичанской агломерации с запада.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияДонецкая областьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии