UA
 

ООН стоит реформировать после победы Украины и ее партнеров - Кулеба

Текст: ,  30 сентября 2022, 14:59
1
313
ООН стоит реформировать после победы Украины и ее партнеров - Кулеба
Фото: sargs.lv
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Глава украинского МИД считает, что внести изменения в Устав ООН можно после полного поражения России.

Шансы на реформирование устава Организации Объединенных Наций после победы Украины и ее партнеров увеличатся. Вопрос подобных изменений стоит перед мировыми странами уже сейчас. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью информагентству Интерфакс-Украина, опубликованном в пятницу, 30 сентября.

"Если коротко, то после победы Украины и наших партнеров в этой войне шансы на реформирование ООН существенно возрастут", - подчеркнул чиновник.

Глава украинского МИД признал, что настоящее время нет возможности поменять Устав ООН.

"Но брожение на тему того, что что-то пошло не так и ООН надо менять, очень усилилось, и на этой сессии Генассамблеи очень сильно ощущалось, а в результате этого брожения можно прийти к изменениям Устава ООН", - отметил он.

Условия для реформы ООН сложатся только после того, как политическая карта мира перекроится в вопросах политического влияния тех или иных игроков, считает Кулеба.

"Будем откровенны, все международные форматы, начиная с Вестфальского мира 1648 года, создавались по результатам крупных военных конфликтов, глобальных кризисов, а все, что происходило в тот момент в Европе, и было глобальным кризисом. Вестфальский мир, Венский конгресс, Лига Наций, ООН. Потому есть какой-то процесс брожения, он идет, звучат разные мнения, призывы, эксперты пишут длинные и умные статьи, но, по факту, условия для реформы ООН сложатся только после того, как политическая карта мира перекроится в вопросах политического влияния тех или иных игроков", - подытожил глава МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что Кулеба принял участие в сессии Генассамблеи ООН.

Кроме того, Кулеба ранее заявил, что Украина понимает, почему США не хотят признавать РФ государством-спонсором терроризма, но не разделяет эту позицию.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаООНпобедаустав
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии